Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+16°
пасмурно с просветами
По ощущению +16°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
39%
С-З, 5 м/с
740 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
Робот-дворник работает в любую погоду
Робот-дворник работает в любую погоду
23 февраля 2022 | 12:44 Центр ФОБОС
В некоторых странах, в частности Японии и Швеции, для уборки городских улиц от снега и мусора уже используется беспилотный робот. Пару лет назад подобная идея заинтересовала учёных Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета (СибАДИ), а недавно в интервью для «Российской газеты» они рассказали, что сконструировали роботизированную машину для нужд коммунального хозяйства. Робот, оснащенный системой компьютерного зрения, по заданной программе зимой сможет убирать снег, летом и осенью – листья и мусор. И даже стричь газоны. По словам изобретателей, главное – показать беспилотнику зону ответственности.
Программа и оснащение позволяют настроить алгоритм действий робота в зависимости от поставленной задачи. Он сможет, например, раскидывать снег в разные стороны в диапазоне от 1,5 до 15 метров или сложить его в тележку. Габариты робота соразмерны человеку, высота – около метра. Одной зарядки аккумулятора хватает на 6 часов. Максимальная скорость – 5 км/час. Работать машина может в любое время суток, в любую погоду. И благодаря гусеничному ходу не застрянет ни в сугробе, ни в грязи.
Беспилотный режим позволяет исключить из процесса человеческий фактор. Использовать робота можно не только во дворах, но и на складах, малых аэродромах и территориях, где не способна развернуться крупногабаритная техника. При необходимости робота-дворника можно модернизировать под конкретные задачи предприятия. Управлять им можно будет со смартфона.
Опытный образец, стоимость которого составит около полумиллиона рублей, омские инженеры планируют показать уже в этом году. Серийный робот будет дешевле, небольшие партии машин планируют выпускать в вузовских цехах СибАДИ. По словам учёных, разработкой уже заинтересовались клининговые компании.
Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

19.04 19:00
+13°
19.04 22:00
+10°
20.04 1:00
+10°
20.04 4:00
+8°
20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...