Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+4°
малооблачно
По ощущению +3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
75%
Зап, 3 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
05:58
18:31
Домашние собаки узнают хозяев по голосу
Домашние собаки узнают хозяев по голосу
22 февраля 2022 | 12:16 Центр ФОБОС
Человеческая речь несёт в себе акустические сигналы, определяющие личность, которые помогают людям узнавать друг друга во время социальных взаимодействий. Как оказалось, способность определять личность говорящего также свойственна для представителей других видов, например, собак-компаньонов, для которых люди, как владельцы, имеют значение.
Венгерские учёные выяснили, что собаки лучше всего реагируют на голос своего владельца и редко путают его с другими, более того, эти домашние животные могут узнавать своих хозяев только по голосу, не используя зрение и обоняние. Такие выводы сделали учёные кафедры этологии Университета Этвеша Лоранда (ELTE) в Венгрии, исходя из результатов эксперимента, опубликованного на портале SpringerLinc.
В исследовании приняли участие 28 человек с их собаками, поровну обоих полов, из которых 19 собак различных пород и 9 – метисов. В ходе эксперимента хозяева животных спрятались за укрытиями, а собаки должны были их найти. В это время люди говорили между собой на отвлеченные темы либо зачитывали рецепты. В 82% случаев животным удалось обнаружить своих владельцев.
Чтобы убедиться, что собаки не искали хозяина по запаху, на последних этапах исследования учёные включали запись его голоса в укрытии, где прятался другой человек. Но собаки всё равно использовали для ориентира именно голос, не полагаясь на обоняние. При этом животным чаще помогала громкость и высота тона, а тембр и звуковые манеры речи особой роли не играли.
Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 7:00
+5°
29.03 10:00
+10°
29.03 13:00
+13°
29.03 16:00
+13°
29.03 19:00
+9°
29.03 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...