Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+10°
облачно
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
63%
Зап, 5 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
05:58
18:31
Хаски собака
В Японии объяснили почему собаки стали домашними
10 июня 2022 | 15:16 Центр ФОБОС

Мутации в гене, который участвует в выработке гормона стресса кортизола, возможно, сыграли роль в одомашнивании собак. К такому выводу пришли специалисты, которые подвергли двум испытаниям 624 домашних собаки.  С результатами исследования читателей знакомит информациоанное агентство РИА Новости

В первом испытании животные должны были догадаться, под какой миской спрятана еда, в то время как экспериментаторы направляли их с помощью невербальных сигналов: пристального взгляда, указания, постукивания. Так проверялось понимание собаками человеческих жестов. В ходе второго задания четвероногим пришлось самостоятельно открывать контейнер, чтобы получить доступ к угощению. В это время учёные измеряли, как часто и как долго собака смотрела на экспериментаторов, ожидая подсказки. Так исследователи проверяли социальную привязанность животного к людям. 

Авторы исследования разделили собак на две группы: «древнюю», к которой относились генетически близкие к волкам породы – например, хаски, и «общую», в которую включили всех остальных. Оказалось, что «древние» реже смотрели на экспериментаторов, выполняя самостоятельное задание. Авторы работы предполагают, что это связано с более слабой привязанностью этой группы к людям. При выполнении первого теста существенных различий между породами обнаружено не было.

После этого исследователи проверили, как у двух групп различаются гены, которые у человека отвечают за социальные навыки. В частности, рассматривались гены окситоцина (OT), рецептора окситоцина (OTR), рецептора меланокортина 2 (MC2R) и гена под названием WBSCR17, который соотносится с гиперсоциальным поведением.

Два изменения в гене MC2R оказались связаны как с правильной интерпретацией жестов в первой задаче, так и с более частым взглядом на экспериментаторов во второй, самостоятельной. Авторы предполагают, что MC2R, участвующий в выработке гормона стресса у людей, мог сыграть роль в одомашнивании собак.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 13:00
+14°
29.03 16:00
+14°
29.03 19:00
+10°
29.03 22:00
+7°
30.03 1:00
+5°
30.03 4:00
+4°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...