Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+9°
облачно
По ощущению +8°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
77%
С-З, 5 м/с
743 мм рт. ст.
+12°
05:41
19:21
Нейросеть поможет судам не попасть в ледовый плен
12 февраля 2022 | 14:50 Центр ФОБОС
В ноябре 2021 года во льдах на Северном морском пути застряло множество морских судов. Благоприятная ледовая обстановка предыдущих лет обнадёжила и исказила у некоторых судовладельцев представление о работе в акватории Севморпути в восточном направлении. Сегодня на помощь капитанам пришла нейросеть: программа поможет судам не попасть в ледовый плен.
Программу разработали в российской компании «Сканэкс», сообщает ТАСС. Её специалисты создали платформу на основе технологий искусственного интеллекта, которая при помощи нейросети способна выявлять опасные ледовые образования для более эффективной навигации судов в Арктике. Предварительно нейронную сеть обучили по архивным и открытым данным космической съемки оценивать обстановку в море. У платформы нет аналогов ни в России, ни в мире.
По словам экспертов «Сканэкс», использующая облачные технологии программа должна стать основой специальной информационной системы. Ею смогут пользоваться капитаны судов, чьи маршруты пролегают по сложным ледовым участкам. Разработка позволит им своевременно узнавать о размерах и положении опасных ледовых препятствий. Отдельный алгоритм системы будет анализировать трафик всех судов на маршруте Северного морского пути и выстраивать прогноз вероятности их попадания в ледовый плен. Для работы платформы необходим интернет, поскольку пользователю нужно принять готовый результат – координаты границ опасного ледового образования. Авторы проекта утверждают, что это требует минимального трафика.
Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

24.04 13:00
+11°
24.04 16:00
+9°
24.04 19:00
+8°
24.04 22:00
+5°
25.04 1:00
+3°
25.04 4:00
+2°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...