Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+15°
ясно
По ощущению +15°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
43%
Южн, 5 м/с
718 мм рт. ст.
+14°
07:37
17:13
Луч
Новый фотокатализатор разлагает загрязнители при солнечном свете
11 ноября 2025 | 18:48 Центр ФОБОС

В Пензенском государственном университета (ПГУ) разработан высокоэффективный фотокатализатор, предназначенный для разложения сложных органических загрязнителей под действием солнечного света. Материал будет иметь широкий спектр применения, сообщается на сайте Минобрнауки РФ.

Разработка фотокатализаторов на основе полупроводниковых оксидов — цинка, титана и других — считается перспективным направлением. Их уже используют для очистки воды, воздуха, стен и крыш небоскрёбов, в медицине. Однако основная проблема в том, что фотокатализаторы на основе этих материалов активны только при воздействии на них ультрафиолетового излучения, а при естественном освещении они работают крайне непродуктивно. Поэтому учёные ищут пути создания фотокатализаторов, которые будут результативны при солнечном свете. И это удалось осуществить в ПГУ.

Учёные в лабораторных условиях проверили эффективность разработки на модельном загрязнителе. В водный раствор красителя (метилового оранжевого) с концентрацией 40 мкмоль/л поместили разработанное вещество. Загрязнитель разложился за два часа (!) на 78 % при УФ облучении, и лишь немного меньше — на 75 % под воздействием видимого света. При более длительном воздействии света загрязнитель может полностью разложиться до воды, углекислого газа и продуктов минерализации. Уникальность материала состоит в его способности функционировать и под ультрафиолетовым излучением, и под обычным солнечным светом, а это заметно уменьшает эксплуатационные затраты.

Исследователи особо подчёркивают, что их разработка помогает сохранить экологию. Материал может использоваться в фотокаталитических фильтрах очистных сооружений на промышленных предприятиях, в фармацевтической промышленности для утилизации лекарственных препаратов, а также при создании самоочищающихся покрытий высотных зданий. Фотокатализатор будет работать при естественном дневном освещении. На изобретение получен патент РФ.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

11.12 12:00
+15°
11.12 15:00
+18°
11.12 18:00
+12°
11.12 21:00
+11°
12.12 0:00
+11°
12.12 3:00
+10°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...