В Париже появилась комната-инсталляция, в которой можно попробовать находиться в условиях экстремального климата, в частности, в жаркой среде: температура внутри достигает +50°. Посетителям предлагают пройтись по беговой дорожке, почитать или выпить чашечку чая, сообщает портал «Европульс». По словам гостей, они ощущали ходьбу на дорожке с реальной скоростью 3,5 км/час как бег со скоростью 6–7 км/час. Кроме того, примерно через 20 минут им становилось трудно читать.
Автор инициативы – французский исследователь Кристиан Кло. По его словам, при нынешних темпах потепления климата 50-градусная жара во Франции может стать нормой после 2050 года. Цель климатической комнаты – побудить людей вносить свой вклад в борьбу с потеплением. А единственный способ остановить глобальное потепление — быстро сократить выбросы парниковых газов, считают эксперты Службы мониторинга климата Европейского союза Copernicus.
В Вене же с проблемами климата начали знакомить школьников. В столице Австрии появились специализированные образовательные учреждения: ученики четырёх начальных школ будут учиться по программе с климатическим уклоном. В дополнение к регулярным урокам дети займутся изучением проблем сверхпотребления, использования энергии и биоразнообразия. На занятиях дети будут исследовать происхождение продуктов питания, наблюдать за пчёлами; некоторые уроки будут проходить на природе. Кроме того, детям предложат вести учёт энергопотребления в школе. Под руководством экспертов они будут считывать данные о потреблении энергии каждый месяц в течение года и научатся интерпретировать их.
10.05 19:00 +20° | 10.05 22:00 +17° | 11.05 1:00 +15° | 11.05 4:00 +12° | 11.05 7:00 +12° | 11.05 10:00 +18° |