Последние новости
Антарктида
Лето в Антарктике стало четвёртым по минимуму льда
14 марта 2025 | 03:08 Центр ФОБОС

Сотрудники Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) зафиксировали, что за летний антарктический сезон растаяло около 16 млн кв. км морского льда, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ААНИИ.

По данным учёных Центра ледовой и гидрометеорологической информации ААНИИ, за летний антарктический сезон растаяло около 16 млн кв. км морского льда. Завершившийся ледовый сезон стал четвёртым в ряду сезонов с низкими показателями площади морского льда за всю историю наблюдений, ведущихся с 1979 года.

По информации пресс-службы, обычно средняя площадь морского льда в этот период сокращается до 3 млн кв. км, однако в феврале 2025 года ледовитость составила всего 2,02 млн кв. км. Учёные связывают такие показатели с резким сокращением дрейфующих льдов, ведь это позволяет волнам разрушать припай, достигая берегов. Оснований для паники в ААНИИ не видят, однако подчёркивают, что любые климатические изменения в Антарктиде могут отразиться на погоде во всём мире.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

12.06 12:00
+23°
12.06 15:00
+25°
12.06 18:00
+25°
12.06 21:00
+21°
13.06 0:00
+19°
13.06 3:00
+18°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...