Снегопады сегодня начнут пробиваться вглубь Русской равнины. Север Русской равнины окажется во власти мощного вихря, в тылу которого в регион распространяется воздух из акватории Баренцева моря. В среду основные поля фронтальной облачности этого циклона сконцентрируются на северо-западе Европейской России. Осадки здесь ожидаются довольно сильные – местами свыше 10–20 мм за сутки. В Мурманской области, на севере Карелии, большей части Поморья дожди будут переходить в снег.
Ещё одним неблагоприятным погодным фактором (помимо смены фазы осадков) сегодня станет усиление ветра. Особенно серьёзно задувать будет опять же на Северо-Западе. Днём штормовая зона протянется от побережья Белого моря до Балтики, здесь местами порывы могут достигать 17–22 м/с.
В Санкт-Петербурге до конца недели ожидаются настоящие погодные качели! В среду дождливо, +9°, что более чем на 3° теплее нормы. Но уже завтра похолодает до +4°, пройдут кратковременные снежные заряды. В пятницу очередная фронтальная волна принесёт потепление, а на выходных город опять начнет погружаться в предзимье.
В Москве влияние циклона скажется сегодня к вечеру. Пойдут небольшие дожди, однако воздух успеет прогреться до аномальных +8°. В последующие дни вероятность осадков сохранится повышенной, и стартует похолодание. В четверг-пятницу ещё не очень сильное – днём +4…+7°, а в субботу-воскресенье арктическое вторжение выйдет на пик, к дождю будет примешиваться снег, а дневная температура не превысит +1…+2°.
15.07 6:00 +23° | 15.07 9:00 +28° | 15.07 12:00 +33° | 15.07 15:00 +35° | 15.07 18:00 +34° | 15.07 21:00 +28° |