Начавшаяся вчера ещё до полудня магнитная буря продолжается до сих пор, в вечерние часы четверга её интенсивность достигала отметок сильной магнитной бури класса G3, а в течение прошедшей ночи состояние геомагнитного поля менялось от умеренной магнитной бури до слабой магнитной бури классов G2–G1.
В такой ситуации на территории нашей страны наблюдались обширные северные сияния, южная граница которых опускалась южнее 52° северной широты, в Воронежскую область.
В настоящее время на Земле продолжается слабая магнитная буря класса G1.
При этом обновлённые прогнозы, в отличие от предыдущих расчётов, не обещают быстрого завершения нестабильных процессов в магнитосфере Земли. Ожидается, что сегодня в течение дня возможны магнитные бури слабой и умеренной интенсивности классов G1-G2. В первый выходной день временами, преимущественно в первой половине дня, прогнозируются слабые магнитные бури класса G1. В воскресенье геомагнитное поле ожидается слабо возмущенным, и только в начале новой недели магнитосфера Земли вернётся в спокойное состояние.
07.07 18:00 +31° | 07.07 21:00 +26° | 08.07 0:00 +24° | 08.07 3:00 +23° | 08.07 6:00 +23° | 08.07 9:00 +29° |