Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+16°
пасмурно с просветами, небольшой дождь, возможна гроза
По ощущению +16°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
80%
Ю-В, 5 м/с
742 мм рт. ст.
+13°
05:37
19:24
летающая лаборатория НОАА
Летающие лаборатории повышают точность прогноза ураганов
28 марта 2024 | 06:58 Центр ФОБОС

В новом исследовании учёные Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) обнародовали значительный прогресс в отслеживании и прогнозировании ураганов. В нём рассказывается, как исследователи в NOAA улучшают прогнозы ураганов благодаря эффективному использованию самолетов NOAA Hurricane Hunter.

Традиционно NOAA использует реактивный самолет NOAA Gulfstream-IV (G-IV) Hurricane Hunter для сбора данных об ураганах в окрестностях, стремясь лучше понять их структуру и предсказать их движение. В 2018 году исследователи из NOAA внесли изменение в маршруты полёта: внедрили вторую траекторию ближе к центру урагана. Этот изобретательный подход был основан на вере в то, что более тщательные наблюдения могут дать более детальное представление о поведении шторма, потенциально повышая точность прогноза.

Реактивный самолет G-IV, оснащенный дропзондами – приборами, которые измеряют различные параметры атмосферы при спуске на парашюте, – теперь облетает ураганы двумя кольцами. Внутреннее кольцо позволяет учёным собирать данные ближе к центру шторма, метод, ранее предложенный в предварительных экспериментах для улучшения прогнозов траектории.

Сотрудничество между Атлантической океанографической и метеорологической лабораторией NOAA (AOML) и Национальным центром ураганов (NHC), а также Центром моделирования окружающей среды (EMC), имело важное значение в этом проекте. С помощью серии экспериментов команда оценила, как новые данные, полученные после изменения маршрутов полётов, повлияло на численные модели прогнозирования погоды – компьютерные программы, которые моделируют погоду на основе вводимых данных. Результаты многообещающие: предварительные оценки сезонов ураганов с 2018 по 2020 год показывают, что дополнительные данные, собранные с более близкого внутреннего кольца, повысили точность прогнозов траектории ураганов. Исследование указывает на шаг вперёд в способности более точно прогнозировать ураганы.

Этот прогресс в прогнозировании ураганов – не просто научная победа, он имеет реальные последствия для обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям и реагирования на них. Более точные прогнозы могут привести к принятию более обоснованных решений менеджерами по чрезвычайным ситуациям, потенциально спасая жизни и уменьшая материальный ущерб, предоставляя сообществам больше времени для подготовки или эвакуации.

Сотрудничество между исследовательскими группами NOAA и группами оперативного прогнозирования имеет основополагающее значение для расширения границ науки об ураганах. Внедрение новых маршрутов летающих лабораторий открывает путь к достижениям в области разведки ураганов, подчеркивая важность инноваций и тщательной оценки в стремлении усовершенствовать прогнозы ураганов.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

27.04 7:00
+15°
27.04 10:00
+21°
27.04 13:00
+24°
27.04 16:00
+24°
27.04 19:00
+20°
27.04 22:00
+19°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...