Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+15°
облачно, небольшой дождь, возможна гроза
По ощущению +15°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
86%
Ю-В, 5 м/с
742 мм рт. ст.
+13°
05:37
19:24
солнечная вспышка
Солнце вновь выстрелило мимо Земли
16 марта 2024 | 10:46 Центр ФОБОС

В минувшую пятницу на Солнце зарегистрирован крупный выброс солнечного вещества в космическое пространство. Однако, как это часто бывает в последнее время, скорее всего плазменное облако не будет угрожает Земле. Выброс произошел из активной области 3599, доминировавшей на Солнце всю последнюю неделю, но так и не успевшей произвести за время своего транзита по солнечному диску ни одной вспышки уровня X. Судя по всему, взрыв именно такой силы всё-таки произошел вчера, но случился уже после того, как активный центр ушёл на обратную сторону Солнца. В результате центр вспышки оказался локализован всего на несколько градусов, но всё же на невидимой солнечной стороне, и этого смещения хватило, чтобы основная доля энергии солнечного взрыва была экранирована самим Солнцем.

Вероятность, что солнечное вещество при таком расположении активного центра сможет достичь Земли, крайне мала. Тем не менее полностью исключать её нельзя. Во-первых, из-за предполагаемой высокой мощности взрыва, а, во-вторых, некоторое движение края облака в направлении на наблюдающий его спутник, то есть на Землю, всё же заметно. По этой причине в течение суток после модельного анализа всех поступивших данных возможно будет выпущено уточнение по прогнозу космической погоды, однако к утру субботы, 16 марта, прогнозы состояния геомагнитного поля остаются в зелёной благоприятной зоне.

Как сообщается на сайте Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, среди планет солнечной системы в направлении движения выброшенных плазменных облаков окажутся две других планеты земного типа, а именно Венера и Марс. Обе они располагаются сейчас на одной линии, которая почти точно совпадает с вектором распространения солнечного вещества. Радиационная и плазменная обстановка в окрестности этих небесных тел в ближайшие 2–3 дня будет значительно ухудшена.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

27.04 7:00
+15°
27.04 10:00
+21°
27.04 13:00
+24°
27.04 16:00
+24°
27.04 19:00
+20°
27.04 22:00
+19°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...