Президент России Владимир Путин поддержал идею создания в России постоянно действующих центров для прогнозирования опасных климатических явлений и выработки рекомендаций для власти и населения. Его слова на заседании Восточного экономического форума приводит РИА Новости: «Нам, конечно, нужны какие-то центры, действующие на постоянной основе, которые занимаются прогнозированием и своевременной выработкой рекомендаций органам власти и гражданам, они должны предупреждать граждан о возможных климатических явлениях».
Президент России обещал рассмотреть соответствующее предложение одного из участников. «Вместе будем делать это с МЧС, с научным сообществом. Может быть, в данном случае можно сделать это и на базе Дальневосточного федерального университета», – добавил Владимир Путин.
В последние годы Дальний Восток сталкивается с такими природными ЧС регулярно: если раньше крупные наводнения случались в регионе один раз в несколько лет, то теперь это происходит практически каждый год. Президент также упомянул, что с аналогичным предложением о создании климатической дальневосточной лаборатории выступил ранее глава Приморского края Олег Кожемяко.
09.05 13:00 +16° | 09.05 16:00 +16° | 09.05 19:00 +13° | 09.05 22:00 +10° | 10.05 1:00 +9° | 10.05 4:00 +8° |