Японские учёные-биологи представили новый метод борьбы с кровососущими и пищащими насекомыми, который является более совершенным и эффективным, сообщает Рамблер. Новая технология борьбы с комарами предоставляет людям возможность не только защитить себя от комаров, но и постепенно снижать количество этих назойливых насекомых.Сейчас жители планеты применяют различные средства, такие как пластины, спирали, спреи и кремы от комаров, дабы хоть как-то защититься от них. Но в южных странах, где эти кровососущие являются переносчиками опасных недугов, вопрос борьбы с ними является особенно актуальным.
Недавно презентованный японскими учёными метод основан на использовании поверхностно-активных веществ, оказывающих мощное воздействие на вредных насекомых. Речь идёт о веществах, которые оказывают влияние на типичное поведение и перемещение в воздушном пространстве кровососущих. Причём эти вещества являются вполне безопасными для людей несмотря на то, что оказывают подавляющее воздействие на комаров.
Новый подход борьбы утяжеляет вес комаров и приводит к проблемам с дыханием. Авторы научной работы настаивают на том, что изобретенный ими метод противостояния кровососущим – самый эффективный из всех, известных сейчас. Возможно, пройдет немного времени и учёные изобретут ещё какие-то действенные средства противостояния комарам и другим насекомым, представляющих опасность для здоровья людей.
15.05 7:00 +18° | 15.05 10:00 +23° | 15.05 13:00 +26° | 15.05 16:00 +27° | 15.05 19:00 +25° | 15.05 22:00 +22° |