Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
63%
Зап, 5 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
Вода
Найден способ напоить жителей отдалённых поселений чистой водой
29 мая 2023 | 10:23 Центр ФОБОС

Важность пресной воды как наиболее ценного природного ресурса с течением времени будет только возрастать. Недаром же вопросы воды и санитарии поднимаются на самых высоких международных уровнях. Так, уже в марте этого года прошла конференция ООН по водным ресурсам. В России эта тема также постоянно находится в повестке у научного сообщества и властных структур.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, более 7 млн россиян не имеют доступа к водоснабжению, организованному с соблюдением требований безопасности. Особенно остро проблема стоит для небольших населённых пунктов. Учёные Пермского Политеха на примере деревни Кондратово проанализировали доступные средства приведения воды из скважин к санитарным нормам и нашли оптимальный способ обеспечить жителей питьевой водой высокого качества. Исследование выполнено в рамках реализации программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030». Его результаты вносят вклад в обеспечение технологического суверенитета России, сообщается на официальном сайте ПНИПУ.

Сначала в результате анализов была выявлена повышенная жёсткость воды, вызванная естественными гидрогеологическими условиями. Они характерны не только для Пермского края, но и для других регионов страны, в частности, в Центральном, Приволжском, Уральском и Сибирском округах. Регулярное употребление воды с повышенной жёсткостью приводит к накоплению солей в организме человека; оно же провоцирует возникновение артрита, образование камней в почках и желчных путях.

Проанализировав доступные методы смягчения воды, исследователи пришли к выводу, что наиболее экономичный способ при данных обстоятельствах — ионный обмен. Очищение воды по этой технологии происходит за счёт взаимодействия ионитов, содержащихся в фильтре, с солями, от которых необходимо избавиться. В результате происходящей химической реакции безвредный натрий «заменяет» лишние кальций и магний в растворённых в воде соединениях.

Результаты проведённого исследования могут быть применены ответственными инстанциями и органами власти при оценке инвестиций в объекты инженерной инфраструктуры и разработке инвестиционной программы.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...