Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+10°
ясно
По ощущению +7°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
48%
Зап, 5 м/с
742 мм рт. ст.
+12°
05:46
19:16
Углеродный след
В России разработан метод выбора мест для захоронения CO2
19 мая 2023 | 11:21 Центр ФОБОС

В последние десятилетия с развитием промышленности растут масштабы сжигания углеводородного топлива, что приводит к увеличению выбросов в атмосферу антропогенного углекислого газа (CO2). Интенсивное выделение именно этого газа, по мнению экспертов, является одной из основных причин глобального потепления.

Один из наиболее перспективных методов устранения выбросов углекислого газа в атмосферу – его геологическое захоронение. По мнению специалистов, существуют два основных подхода к этому процессу: использование углекислого газа для увеличения эффективности добычи углеводородов, либо закачивание его в глубокозалегающие водоносные пласты. Модель оценки пригодности геологических объектов к захоронению в них экологически опасного лишнего углекислого газа предложили ученые Томского политехнического университета (ТПУ). 

Предложенная ими модель оценки эффективности связывания CO2 в той или иной глубокозалегающей горной породе учитывает большое числа геологических параметров. Разработка с высокой точностью предсказывает поведение углекислого газа в заданных условиях, что позволяет подобрать оптимальные объекты её захоронения, так как не каждое геологическое формирование может стать надежным хранилищем СО2. В качестве объектов хранения в первую очередь рассматриваются глубокозалегающие водоносные горизонты, а также истощенные месторождения нефти и газа. 

Новая модель основана на применении методов машинного обучения. Добиться высокой точности оценки удалось благодаря большому объему обучающей выборки и детальному планированию экспериментов. В качестве  исходных данных для обучения было использовано 5450 рядов зарегистрированных ранее парметров. На основе этого набора модель определяет зависимость между переменными и результатом, а затем учится прогнозировать аналогичные зависимости на новых данных. 

Исследователи сообщили, что в дальнейшем планируется улучшить качество прогноза модели за счёт оптимизации алгоритма и применения новой методики предобработки исходных данных.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
20.04 19:00
+9°
20.04 22:00
+7°
21.04 1:00
+5°
21.04 4:00
+5°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...