Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+8°
ясно
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
56%
Зап, 4 м/с
741 мм рт. ст.
+12°
05:46
19:16
Мусорный полигон
В России разработан метод оценки влияния полигонов ТКО на экологию
6 мая 2022 | 14:47 Центр ФОБОС

Российские исследователи из Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создали программный продукт, который позволит оценивать объёмы газов, образующихся на полигонах твердых коммунальных отходов (ТКО). Новый подход позволит отслеживать загруженность полигонов и их влияние на окружающую среду. О разработке сообщает информационное агентство ТАСС

В процессе утилизации отходов на полигонах ТКО образуются продукты биодеструкции: фильтрат и свалочный газ, которые отрицательно влияют на биосферу и здоровье населения. Специалисты  предложили новый способ автоматизации учёта поступающих на полигоны отходов, который позволяет проводить мониторинг фильтрата и выбросов газов, определять загруженность полигонов и отслеживать динамику их наполнения.

Авторы предложили усовершенствовать рабочее место оператора полигона ТКО, которое сегодня оборудовано только электронными весами, предназначенными для взвешивания мусоровозов. Предложена система, состоящая из видеокамер и ПО, которая может отслеживать въезд грузовиков на весы, идентифицируя каждый из них по номерным знакам, а также управлять шлагбаумом. Для отслеживания выбросов газов исследователи предлагают установить по периметру полигона датчики газоанализаторов, которые будут также отправлять данные на экран компьютера оператора.

С помощью программного комплекса также можно будет прогнозировать расход и качество фильтрата и свалочного газа. По мнению авторов, разработка позволит решить проблему предотвращения возгораний на полигонах ТКО. Кроме того, система сможет вести учёт полигонов и организаций, которые вывозят отходы из жилого фонда и от объектов инфраструктуры. 

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
20.04 19:00
+9°
20.04 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...