Последние новости

Энциклопедия

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
64%
Зап, 5 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
1705-2
«Хобот слона» может быть опасен
17 мая 2023 | 10:09 Центр ФОБОС

Американцы всё знают о торнадо, ведь эти опасные воронки – частые гости на юге страны. Кто бы мог подумать, что они насчитывают 10 видов торнадо! Accuweather помогает разобраться чем же отличаются друг от друга эти опасные воронки.

1. Верёвка (Rope) – самый маленький и коротко живущий (всего несколько минут) вид. Назван так из-за схожести с верёвкой – тонкий и длинный – и является начальной стадией вращения.

2. Конус (Cone)– именно его картинки у нас всплывают в голове, когда мы говорим о торнадо. Назван также из-за своей внешней схожести, но уже с конусом мороженого. Он сужается по направлению к земле.

3. Дымовая труба (Stovepipe) – в семействе торнадо является близким родственником Конуса: обладает теми же размерами, но отличается формой (его ширина одинакова от земли до облака).

4. «Хобот слона» (Elephant trunk) – в отличие от Конуса и Дымовой трубы не вертикальный, а имеет наклон и загибается книзу, как хобот.

5. Клиновидное (Wedge) торнадо – наиболее разрушительное торнадо, в диаметре может быть больше 1,5 км. Одна из самых больших воронок была зафиксирована 31 мая 2013 года в центральной Оклахоме, её диаметр составлял немногим более 4 км! Из-за огромной разрушительной энергии, этот вид торнадо называют «пальцем Бога».

6. Многовихревой (Multi-vortex) торнадо – когда внутри основного конуса вращения находятся несколько маленьких. Чаще всего их наличие становится очевидным только в результате анализа произведенных ими разрушений.

7. Торнадо-спутники (Sattellite) – небольшие воронки, которые могут сопровождать сильные торнадо, вращаясь вокруг основного.

8. Двойной/парный (Twin)– один из самых редких видов торнадо. В отличие от многовихревых и торнадо-спутников, образуются из двух разных вращающихся поблизости областей.

9. Смерч или Водосточная труба (Landspoute) – на первый взгляд выглядит как торнадо, но имеет другое происхождение. В отличие от торнадо начинает расти от поверхности земли вверх и не соединяется с основанием вращающего грозового облака. Чаще всего слабые и недолго живущие, но иногда могут наносить серьёзный ущерб. Они также отличаются от пылевых дьяволов, которые формируются в жаркие солнечные дни

10. Водяной смерч (Waterspout) – образуется в условиях значительной неустойчивости атмосферы над водной поверхностью. Часто наблюдаются и в Росии, над Черном морем, при прохождении холодных фронтов.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...