Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+5°
облачно
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
С-В, 2 м/с
748 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Тема 25.04
Погода резко изменится
25 апреля 2023 | 00:30 Центр ФОБОС

В России продолжается сезонная перестройка погоды. А накануне в столице столбики термометров поднялись до +21° – столько в городе не было с лета прошлого года. Тепло было не только в Центре – в Петрозаводске термометры показали +20°, и для столицы Карелии это новый суточный максимум. Ещё неделю назад такая ясная и тёплая погода была почти на всей Русской равнине, но в понедельник она стала уже скорее исключением, чем правилом. Например, на север Карелии накануне буквально вернулась зима – замело Костомукшу, а температура в городе днём едва поднялась до +1°. В других областях тоже отмечались осадки. Ливни прошли и на западе – в Калининграде, и на юге – в Краснодарском крае. Довольно сильный дождь обрушился на Воронеж, здесь даже прогремела гроза.

Причина ненастья – активизация атлантических циклонов. Сразу несколько таких вихрей выдавливают из Европейской России на восток обширный антициклон, который весь апрель обеспечивал регион теплом и солнцем. Сегодня в его власти останется только узкая полоса, протянувшаяся из центральных областей к отрогам Урала. А вдоль границ очага высокого давления будут клубиться массивы фронтальной облачности. В такой ситуации летние +18…+23° задержатся только в Центре и на Волге. Столько же ожидается в Уральском регионе и Прииртышье, куда уходит антициклон. На юге страны будет уже не выше +20°; на севере +5…+10°. А сильнее всего температурный режим поменяется в Восточной Сибири, куда в циркуляции одного из циклонов окажется заброшен ледяной арктический воздух. И показания термометров местами не превысят +5°.

Разделять области тепла и холода будет атмосферный фронт. Его облачные поля протянутся от отрогов Северного Урала до берегов Байкала. Самые сильные осадки ожидаются в горах Саян — здесь местами выпадет порядка четверти месячного объёма влаги. А севернее линии Красноярск-Сургут дожди будут переходить в снег. В самом Красноярске небольшие снегопады возможны до завтрашнего дня. А на термометрах всего +3…+4°. Затем арктическое вторжение прекратится, и воздух станет лучше прогреваться: к выходным до +16°. Но погода останется дождливой.

Больше повезет Омску: именно в Западную Сибирь с Русской равнины уйдёт летнее тепло. Сегодня в городе +18°, а затем до пятницы +21…+23°, и никаких осадков.

А вот Центральной России стоит готовиться к резкому ухудшению погодных условий.

В Москве сегодня последний погожий день: +20°, переменная облачность. А завтра к столице подойдёт циклон: небо затянет облаками, начнётся дождь. В четверг снова потеплеет до +20°, но прогремит первая весенняя гроза. А в пятницу-субботу показания термометров понизятся до +15…+16°, что, впрочем, полностью соответствует норме конца апреля.

Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...