Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+14°
ясно
По ощущению +14°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
37%
Сев, 2 м/с
746 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Тема 11.04
Антициклон накаляет атмосферу
11 апреля 2023 | 00:25 Центр ФОБОС

Урал и южные регионы страны готовятся к резкому ухудшению погодной обстановки. Антициклон буквально накаляет атмосферу – Урал охвачен огнём, здесь бушуют природные пожары. Главная причина огненной стихии – ясная и очень тёплая погода в зоне обширного антициклона. Этот очаг высокого давления в начале апреля накрыл почти всю Русскую равнину, а также Урал и отдельные регионы Сибири. В Европейской России из-за него тоже кое-где отмечаются природные пожары. Хотя, по большей части, этот атмосферный гигант пока приносит жителям региона приятные эмоции: петербуржцы, например, даже открыли пляжный сезон. В понедельник в Северной столице термометры показали +14° – впервые с начала года, и люди, соскучившиеся по теплу и солнцу, отправились загорать на берега Финского залива.

Впрочем, сегодня погода в отдельных регионах начнёт портиться. Дело в том, что власть антициклона не абсолютна. С запада его пытаются теснить атлантические циклоны, но они не способны сдвинуть с места огромные объёмы воздуха в очаге высокого давления и поэтому вынуждены огибать его по перифериям: северной и южной. Один такой вихрь в течение дня пробьётся в акваторию Чёрного моря.

В Сочи, например, прогремит гроза, пойдёт дождь. Пока облачность не сможет серьёзно ограничить солнечный прогрев: на термометрах до +20°. Но завтра осадки резко усилятся: интенсивность может достигать 7–9 мм за 6 часов. И станет заметно прохладнее: всего +14°.

Ещё одна система фронтальной облачности, смещавшаяся вдоль северных широт, сегодня протянется от северо-востока Русской равнины до Сибири. Здесь заметно похолодает. Осадки ожидаются довольно слабыми, зато ветер усилится до 12–17 м/с, а местами свыше 20 м/с. И это – негативный прогноз для горящих регионов. Ведь потоки воздуха будут раздувать огонь! В Екатеринбурге, например, вплоть до пятницы порывы могут достигать 12–15 м/с! Причём, в ближайшие три дня ещё и сохранится не по сезону тёплая погода: +10…+13°. А слабые дожди возможны только в четверг.

В последующие дни циклоны продолжат атаковать очаг высокого давления. Однако, их облачные поля будут смещаться в южных широтах. А в центр и на север Русской равнины они не пробьются. В конце недели вслед за похолоданием, распространяющимся в Зауралье, в область скандинавского антициклона вольётся ещё и арктическое ядро. Благодаря чему он снова усилится. Поэтому погода в его зоне останется ясной и спокойной.

В Москве сегодня +17°, а завтра и послезавтра вообще до +18°. И только в пятницу-субботу из-за арктического вторжения температура понизится до +10…+12°. А это полностью соответствует климатической норме середины апреля.

Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...