Последние новости

Энциклопедия

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
Зап, 5 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
птица
1 апреля – Международный день птиц
1 апреля 2023 | 12:44 Центр ФОБОС

Международный день птиц отмечается ежегодно в первый день апреля. Его главная цель – напомнить людям о важности сохранения видового разнообразия и численности птиц на Земле. Впервые это праздник отметили в 1894 году, а с 1906 года его стали отмечать ежегодно в большинстве стран мира.

Дата выбрана не случайно – весной многие виды птиц возвращаются к местам гнездований, учёные подводят итоги мониторинга зимующих пернатых, а люди наблюдают за миграцией перелётных видов в бинокли. Профессиональные орнитологи и любители птиц готовятся к празднику заранее: проводят наблюдения, осуществляют подкормку, развешивают скворечники и синичники, снимают фото и видеоматериалы.

Особое значение имеет праздник для особо охраняемых природных территорий – в первую неделю апреля заповедники и нацпарки традиционно проводят масштабные эколого-просветительские мероприятия, делятся данными о наблюдениях за пернатыми и появлении новых видов, проводят тематические акции, делятся информацией в СМИ и соцсетях.

Так, в Сихотэ-Алинском заповеднике в Приморском крае недавно завершился зимний учёт рыбного филина – крупнейшей и одной из самых редких в мире сов. В Алтайском заповеднике в Республике Алтай в январе был отмечен новый вид птиц. На Телецком озере впервые сфотографировали небольшую нырковую утку–каменушку. Это первая встреча для территории Алтайского заповедника и Алтая в целом. Отмечены на ООПТ и единичные залёты таких редких видов, как розовый пеликан, кудрявый пеликан, розовый фламинго, пискулька, горный гусь. Учёные предполагают, что на ООПТ, возможно, гнездятся беркут, орёл-могильник, чёрный аист и другие редкие виды.

В нацпарке «Русская Арктика» в Архангельской области на архипелаге Земля Франца Иосифа размножается существенная часть российской и мировой популяций белой чайки – редкого аборигенного арктического вида.

В Даурском заповеднике в Забайкальском крае для сохранения редких видов птиц с 2016 года ведётся работа по строительству искусственных гнездовий. На сегодняшний день в охранной зоне ООПТ высится уже 50 столбов с различными гнездовыми конструкциями, в которых успешно заводят семьи и выращивают птенцов соколы-балобаны, мохноногие курганники и другие птицы. Как показывают наблюдения учёных, успешность гнездования в таких квартирах достигает 100%, тогда как в дикой природе лишь одной паре курганников из десяти удается поставить птенцов на крыло.

В заповеднике «Курильский» на Сахалине пятый год проводятся регулярные учёты водоплавающих и околоводных птиц на двух стандартных маршрутах. В этом году с января по март было проведено шесть учётов на маршруте «Полуостров Весловский» и восемь учётов на маршруте «Тофицкий рейд». В течение всей зимы наблюдалось довольно значительное количество лебедей-кликунов в заливе Измены и на озере Весловском. Максимальное число единовременно отмеченных птиц этого вида – 215 особей – отмечено на озере Весловском. Это самый большой показатель за последние 10 лет.

Как сообщает пресс-служба Минпророды, в заповеднике «Калужские засеки» в Калужской области постоянно обитают такие краснокнижные птицы как чёрный аист, змееяд и малый подорлик. Остальные с разной степенью регулярности отмечаются на пролёте. Некоторые из них, например – скопа, большой подорлик, орлан-белохвост, задерживаются на ООПТ в миграционный период. Мониторинг численности и территориального распределения краснокнижных видов ведётся в заповеднике с 1996 года.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...