Последние новости

Стихия

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+5°
ясно
По ощущению +1°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
73%
С-В, 3 м/с
746 мм рт. ст.
+11°
05:38
19:23
Фредди
Тропический циклон «Фредди» может установить новый рекорд
11 марта 2023 | 07:37 Центр ФОБОС

Всемирная метеорологическая организация создаёт комитет экспертов для оценки того, побил ли тропический циклон «Фредди» рекорд как самый продолжительный тропический циклон за всю историю наблюдений. Это циклон существует в ранге тропического шторма уже в течение 33 дней, за это время он пересёк всю южную часть Индийского океана и преодолел более 8000 километров. Накопленная энергия циклона (индекс, используемый для измерения энергии) эквивалентна среднему полному сезону ураганов в Северной Атлантике.

Особенно ярко «Фредди» проявил себя у восточных берегов Африки. За последний месяц в Мозамбике выпало осадков больше, чем за год, а на Мадагаскаре за неделю выпало в 3 раза больше среднемесячного количества осадков. Имеются серьёзные социально-экономические и гуманитарные последствия, число погибших от «Фредди» достигло по меньшей мере 21 человека (10 в Мозамбике и 11 на Мадагаскаре). По оценкам национального агентства Мозамбика по борьбе со стихийными бедствиями INGD, пострадали 1,75 миллиона человек, более 8000 человек были перемещены.

Циклон «Фредди» впервые обрушился на Мадагаскар 21 февраля, а на Мозамбик 24 февраля. В течение несколько дней он определял погоду в Мозамбике и Зимбабве, что привело к проливным дождям и наводнениям. Затем он сделал петлю обратно к Мозамбикскому каналу, набрал энергию из тёплых вод и двинулся к юго-западному побережью Мадагаскара, а затем обратно к Мозамбику.

С метеорологической точки зрения «Фредди» стал замечательным штормом. Австралийское бюро метеорологии, которое действует как региональный центр ВМО, присвоило имя «Фредди» тропическому циклону ещё 6 февраля, когда он находился в нескольких сотнях километров от северо-западного побережья Австралии. «Фредди» пересёк весь Индийский океан с востока на запад, затронув Маврикий и Реюньон во время своего долгого путешествия по пути на Мадагаскар. Такой вид суперзональной трассы встречается очень редко. Самыми последними зарегистрированными случаями были тропические циклоны «Леон-Элин» и «Худа», оба в 2000 году, который, как и 2023 год, был годом ла-Нинья.

ВМО следит за тем, установит ли «Фредди» новый рекорд как самый продолжительный тропический циклон. Вполне вероятно, что комитет ВМО по оценке экстремальных явлений погоды и климата проведёт расследование после того, как циклон прекратит своё существование.

Архив экстремальных явлений погоды и климата ВМО в настоящее время собирает международный комитет учёных «Голубая лента». Как только тропический циклон рассеется, эти эксперты начнут детальное изучение исходных данных, чтобы определить, действительно ли Фредди установил рекорд как самый продолжительный тропический циклон за всю историю наблюдений. Один из вопросов, который рассмотрит комитет, заключается в том факте, что на протяжении всего своего долгого существования шторм периодически ослабевал ниже уровня тропического шторма. Пока рекорд длительности существования принадлежит урагану/тайфуну «Джон», который продлился 31 день в 1994 году.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

26.04 7:00
+6°
26.04 10:00
+15°
26.04 13:00
+20°
26.04 16:00
+22°
26.04 19:00
+18°
26.04 22:00
+16°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...