Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+19°
пасмурно с просветами
По ощущению +19°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
49%
Южн, 6 м/с
736 мм рт. ст.
+13°
05:42
19:19
Мусоросжигательный завод
Загрязнённый воздух – неизбежная плата за жизнь в мегаполисе
10 марта 2023 | 14:19 Центр ФОБОС

Накануне, 9 марта, в Москве в рамках «Недель российского бизнеса» состоялся форум Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Экологическая повестка в условиях новых вызовов». Представители бизнеса и государства конструктивно обсудили самые актуальные и важные пункты экологической повестки. О содержании докладов и выступлений сообщает информационное агентство РИА Новости.

Важнейшей экологической проблемой российских мегаполисов, по мнению участников форума, является качество воздуха в городской среде. При этом количество выбросов от автотранспорта в городах не уменьшается, а полный переход на электромобили в масштабах страны – пока ещё очень далёкая перспектива. На данный момент низкое качество городского воздуха является неизбежной платой за жизнь в мегаполисе.

Второй важнейшей экологической проблемой российских городов на форуме была обозначена проблема утилизации твёрдых бытовых отходов (ТБО). Было заявлено, что единственный путь решения этой проблемы – строительство десятков мусоросжигательных заводов по всей стране. Подчеркнуто, что сжигание ТБО, кроме экологического аспекта, может послужить дополнительным источником энергии.

В решении этой проблемы возникли трудности с импортозамещением, однако кардинально на строительство обстоятельство это заводов не повлияло. Немалое значение имеет негативное отношение части населения к такому виду утилизации отходов. По мнению экологов, людей пугает не совсем «удачное» название «мусоросжигательный завод». Правильным было бы называть этот процесс – получение энергии из постоянно возобновляемых источников, поскольку твердые бытовые отходы полностью соответствуют этому определению, так как побочной функцией мусоросжигательных заводов является получение тепло- и электроэнергии за счёт использования теплоты сгорания.

В настоящее время в РФ идёт строительство пяти мусоросжигательных заводов: четырёх в Подмосковье и одного в Татарстане. Совокупная мощность четырё––х заводов в Московской области составит 2,8 млн тонн отходов в год, что позволит ежегодно генерировать около 280 МВт электроэнергии.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

23.04 19:00
+14°
23.04 22:00
+13°
24.04 1:00
+11°
24.04 4:00
+10°
24.04 7:00
+9°
24.04 10:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...