Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+7°
пасмурно с просветами
По ощущению +7°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
62%
Сев, 4 м/с
746 мм рт. ст.
+12°
05:41
19:21
Панели
Возобновляемые источники энергии не так уж безвредны для природы
16 февраля 2023 | 12:23 Центр ФОБОС

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) сегодня представляются как спасательный круг для экологической ситуации на планете. Во время работы эти станции на возобновляемых ресурсах действительно не выделяют CO2, но если рассматривать весь жизненный цикл производства и подготовительные стадии, то в некоторых случаях экологические последствия могут быть весьма негативными.

В большинстве своем разговоры о ВИЭ – скорее манипуляции, поделились мнением в Дальневосточной лаборатории системного контроля за глобальными изменениями климата ДВФУ. Если смотреть на всю цепочку от производства до утилизации, то, к примеру, ветрогенераторы невозможно назвать экологичными на 100%. Установка солнечных панелей в некоторых американских штатах уже привела к массовым протестам фермеров: станции занимают значительные территории пахотных земель. Производить панели с высоким КПД ещё не научились, как пока нет и промышленных способов утилизации отработанных материалов – их просто хоронят на свалках.

ГЭС и приливные электростанции становятся причиной затопления территорий, пригодных для расселения и сельского хозяйства. Геотермальная энергетика может быть причиной химического загрязнения воды и почвы. Биоэнергетика связана с использованием сельскохозяйственных земель (и, соответственно, удобрений) для выращивания энергетических культур. Ветроэнергетика вызывает больше всего отторжения у местных жителей и защитников природы. К примеру, во французском городе Кан рыбаки протестовали против установки ветряных электростанций в море в зонах для рыбной ловли: это разрушит морское дно и ставит под вопрос возможность рыбной ловли.

Станции на ВИЭ экологичны на стадии эксплуатации, но на стадии их создания, а также после – при утилизации – их углеродный след намного больше, чем у традиционных видов топлива, рассказывают в лаборатории возобновляемых источников энергии МГУ. Дополнительные сложности и проблемы связаны с тем, что стадии жизненного цикла могут быть распределены по разным странам. Например, связанные с токсичными материалами производства солнечных батарей находятся в основном в Китае, а потребляют «зелёную» энергию чаще всего на Западе. То есть возможны ситуации, когда основные выгоды получают одни страны, а издержки ложатся на других.

Вообще на сегодня путь развития ВИЭ ещё неясен, и всё будет зависеть от того, что при разработке новых технологий будет всё же важнее: экологичность или энергоэффективность. В России, по мнению экспертов, всё зависит от конкретной территории, её природно-климатических, физических и социально-экономических характеристик; надо смотреть с точки зрения здравого смысла и выбирать прежде всего ниши, в которых будет реальный эффект. Например, есть смысл подумать о частичных видах ВИЭ в Арктике.

И второй момент, на который указывают эксперты. Они не против развития ВИЭ, но против того, чтобы она развивалась в нашей стране за счёт активного и даже агрессивного государственного субсидирования. «Нас уверяют, что «зелёная» энергетика достигла колоссальных экономических успехов, но компании, ею занимающиеся, приходят в «государственную кассу» и просят денег на её развитие… Если бы уже сейчас «зелёная» энергетика была дешевле угольной, атомной, газовой, она бы уже активно развивалась без всякой господдержки», – отмечают эксперты.

Подробно о проблемах ВИЭ рассматривается на страницах издания ЮНЕПКОМ (UNEPCOM).

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

25.04 1:00
+3°
25.04 4:00
+2°
25.04 7:00
+3°
25.04 10:00
+9°
25.04 13:00
+14°
25.04 16:00
+15°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...