Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+9°
ясно
По ощущению +6°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
94%
Ю-З, 3 м/с
738 мм рт. ст.
+12°
05:41
19:21
Тема 13.01
Оттепель приходит на запад страны, космическая стужа – на восток
13 января 2023 | 00:20 Центр ФОБОС

На востоке страны продолжают усиливаться экстремальные морозы. Полюсом холода вполне ожидаемо остаётся Якутия. Температура воздуха в республике в последние дни местами опускались ниже −60°. Чтобы было понятно, это – средняя температура на Марсе! В самом Якутске было чуть «теплее» – днём −32°, по ночам под −40°. Можно было даже полюбоваться природными явлениями, которые обычно сопровождают стужу.

Шокирующие новости накануне пришли из Красноярского края: местные жители утверждают, что в поселке Ессей, на севере региона, температура в середине недели опустилась до −73°, а это ниже даже абсолютного минимума Северного полушария. Но рекорд официально зафиксирован не будет, ведь безумные цифры показал бытовой термометр. Впрочем, кто знает, может в ближайшее время он всё-таки будет установлен…

Во второй половине недели Россия оказалась поделена на зоны влияния циклонами и антициклонами. Тёплые вихри смогли пробиться на север европейской территории, а также на Тихоокеанское побережье. А вот юг Русской равнины и почти вся Сибирь остаются во власти очагов высокого давления. В них заключен очень холодный воздух, который дополнительно остывает в ночные часы. Причём, в зону сибирского антициклона еще и поступают воздушные массы из Восточной Арктики.

В такой ситуации, уже грядущей ночью на берегу Ледовитого океана показания термометров опустятся до −30…−40°. А в более континентальных районах будет −50…−60°, и день ото дня стужа будет крепнуть.

В Якутске сегодня не выше −40°. А в субботу, воскресенье и понедельник не выше −50° даже на пике дневного прогрева. Немного потеплеет в начале следующей недели: во вторник пойдет снег и термометры днём покажут −39°.

Однако, не везде в России сейчас стоят экстремальные морозы. Существенно потеплело в Санкт-Петербурге – до −2…−4°, в городе прошёл снегопад.

А на Кавказ обрушился шторм: в Дагестане из-за непогоды без света остались порядка 80 000 человек. Но и здесь потеплело: днём метеостанции республики фиксировали +5…+6°.

Циклоническая система несёт в европейскую часть страны, на Урал и в Западную Сибирь хорошо прогретые воздушные массы атлантического происхождения. Так что здесь в ближайшие дни продолжится потепление. Уже завтра на берегах Балтики, Белого, Чёрного, Каспийского и Азовского морей ожидаются оттепели. И даже на востоке Русской равнины температура приблизится к норме: −10…−15°.

В Санкт-Петербурге осадки будут продолжаться по меньшей мере до середины следующей недели. Но к снегу всё чаще станет примешиваться дождь. Сегодня в Северной столице +2°, завтра – +3°. И даже ночью будет чуть выше 0°. А слабое похолодание на берегах Невы возможно со вторника.

В Москве дело тоже дойдет до оттепелей. Но не сразу: температура в центре России будет медленно повышаться – с −4° сегодня до −1…−2° – завтра. Затем пойдёт снег и потепление усилится – во вторник около +1°.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

24.04 7:00
+10°
24.04 10:00
+10°
24.04 13:00
+10°
24.04 16:00
+10°
24.04 19:00
+7°
24.04 22:00
+5°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...