Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+24°
ясно
По ощущению +25°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
57%
С-В, 4 м/с
724 мм рт. ст.
+5°
06:18
18:29
НПЗ
ESG и углеродная тематика в России продолжат развиваться
2 января 2023 | 08:03 Центр ФОБОС

ESG расшифровывается как «Environment, Social, Governance». В переводе с английского — «окружающая среда, общество, управление». Это стратегия развития компании, которая предусматривает прозрачность в менеджменте, заботу об экологии и людях, с которыми соприкасается компания. По мнению аналитиков из научного центра «Ансельм», с которым читателей знакомит информационное агентство РИА Новости,  это обусловлено не только законодательством, но и тем, что зеленая повестка значима для партнеров, на которых переориентируется энергетическая отрасль экономики, в том числе и в восточных странах. 

Специалисты уверены, что, во-первых, есть ряд федеральных законов, которые обеспечивают это развитие, и они не будут отменены, второе – низкоуглеродное развитие – это общемировой тренд, и важность повышения карбоноэффективности есть не только при поставках на европейский, но и на азиатский и иные рынки. Этот тренд в отечественной энергетической сфере проявляется в том, что на смену НПЗ приходят заводы по производству «зеленого» и «голубого» водорода, а на смену увеличения объемов добычи нефти или газа – активизация усилий в развитии возобновляемой энергетики, устройстве зарядных станций для электромобилей. 

Считается, что углеродный след продукции можно снизить с помощью мероприятий по карбоноэффективности, сокращая энергопотребление процесса производства, или с помощью покупки зеленой энергии. Второй вариант европейцы, за что платят и расплачиваются, когда нетрадиционные ресурсы не дают необходимой производству мощности. В то же время, у РФ пока нет достаточных возможностей, чтобы обеспечить внутренний спрос на энергию только из «зеленых» источников. 

Отмечаетс, что толчок «зеленой теме» в России дало ожидание ввода трансграничного углеродного регулирования (ТУР) в ЕС. И хоть ТУР в силу политических решений «перестал быть угрозой для российских компаний», отечественные нефтяники все равно используют научные методы в этой сфере – увеличивают энергоэффективность и снижают выбросы CO2 на предприятиях.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

21.09 18:00
+24°
21.09 21:00
+20°
22.09 0:00
+19°
22.09 3:00
+17°
22.09 6:00
+16°
22.09 9:00
+20°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...