Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+6°
пасмурно с просветами
По ощущению +6°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
63%
Ю-З, 1 м/с
726 мм рт. ст.
+17°
06:55
17:35
Снегоблоки
В Перми придумали, как эффективнее очищать улицы от снега
20 декабря 2022 | 13:43 Центр ФОБОС

Сильные снегопады часто приводят к транспортному коллапсу, когда коммунальные службы работают в авральном режиме. Сегодня для уборки снега обычно используют два способа. Первый и неэкологичный на сегодня вариант — вывоз снега на полигоны, которые находятся, как правило, за чертой города и занимают большие площади. Дальше грязные сугробы «ждут» тёплой погоды, и по мере роста температуры превращаются в жидкое месиво, которое загрязняет почву и проникает в грунтовые воды. Ещё хуже и опаснее, когда снег сбрасывается в реки и водоёмы. Во втором случае снег вывозят на специально оборудованные полигоны, что позволяет не загрязнять окружающую среду. В частности, в Москве на них работают специализированные снегоплавильные пункты. Но в обоих вариантах задействовано множество машин. В Перми придумали устройство, которое поможет эффективнее очищать улицы от снега

В Пермском Политехе (ПНИПУ) разработали и протестировали установку для прессования снега. Спрессованные с ее помощью «кирпичи» будет проще утилизировать с городских улиц. Из снежных блоков можно также возводить сооружения высотой до трех метров, которые используют при строительстве зимних автодорог, аэродромов и снегозадерживающих стен. Устройство уже запатентовано, сообщается на сайте ПНИПУ.

Учёные рассчитали: плотность собранного снега составляет от 250 до 350 кг/ м3; самосвал с грузоподъёмностью 20 тонн может вывозить не более 7 тонн снега за один раз. Значит, снег надо как-то уплотнить. И специалисты придумали технологию формирования снегоблоков высокой плотности — до 540 кг/м3. Благодаря использованию нового устройства «снежные кирпичи» становятся прочнее, что упрощает их подъём и транспортировку. В отличие от аналогов, разработка Пермского Политеха проста в использовании и мобильна, а также отличается невысокой стоимостью.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

30.10 12:00
+13°
30.10 15:00
+15°
30.10 18:00
+11°
30.10 21:00
+9°
31.10 0:00
+8°
31.10 3:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...