Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+29°
ясно
По ощущению +28°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
39%
Южн, 5 м/с
715 мм рт. ст.
+21°
06:42
17:51
Клещ
Микробы избавят людей от заражения энцефалитом
9 декабря 2022 | 11:48 Центр ФОБОС

Специалисты-биологи из Сибири с помощью микробов планируют избавиться от энцефалитных клещей. Томская область, как и многие другие регионы Сибири, считается наиболее благоприятной зоной массового обитания энцефалитных клещей. На протяжении последних лет регион занимает лидирующее место по заболеваемости клещевым энцефалитом в Сибири. По итогам сезона 2022 года количество заболевших клещевым энцефалитом выросло в Томской области в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: с 29 до 43 человек. Открытие, сделанное специалистами биологического факультета Томского государственного университета (ТГУ), о котором сообщает информационное агентство ТАСС, поможет победить это опасное заболевание. 

Результаты проведённых исследований показали, что сообщества микробов, обитающих в кишечнике здоровых и инфицированных особей клещей, различаются. Новые фундаментальные данные станут основой для регуляции популяции зараженных клещей через микробиом кишечника и снижения рисков инфицирования людей. Для решения этой задачи планируется создание модифицированных микроорганизмов, способных подавлять размножение патогенных микробов. Если их подселить в кишечник зараженного клеща, то это приведёт к подавлению патогена. При этом популяция клещей не будет нарушена, как при химической обработке, что важно для экосистемы лесов. 

В ходе первого этапа проекта учёные проанализировали около 100 особей трёх видов клещей, обитающих на территории Томской области, – это клещ Павловского, луговой и таёжный. Биологи ТГУ впервые в истории секвенировали (провели анализ ДНК) кишечника. Исследование показало, что сообщества микробов, обитающих в кишечнике, различались в зависимости от вида клещей, а также у здоровых и инфицированных, в частности, у лугового клеща с клещевым энцефалитом было очень низкое разнообразие микробов. Имея данные о том, какие микроорганизмы уживаются в кишечнике с патогенами, а какие нет, генетики получат возможность направленного регулирования численности зараженных членистоногих.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

17.10 18:00
+24°
17.10 21:00
+20°
18.10 0:00
+18°
18.10 3:00
+17°
18.10 6:00
+16°
18.10 9:00
+19°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...