Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+16°
пасмурно с просветами
По ощущению +16°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
82%
Ю-В, 5 м/с
742 мм рт. ст.
+13°
05:38
19:23
черви
Черви очищают водоёмы от микропластика
16 ноября 2022 | 08:55 Центр ФОБОС

Учёные Биологического института Томского государственного университета, изучив способности водных червей-трубочников, пришли к выводу, что они закапывают микрочастицы пластика в донные отложения. Как рассказали ТАСС в пресс-службе вуза, эксперимент провели на модели природного водоёма в миниатюре. Изучали скорость отложения микропластика с поверхности на дно с участием червей и без него. В результате учёные выяснили, что трубочники ускоряют захоронение микрочастиц пропилена в 5 раз. Исследование проведено в рамках стратпроекта ТГУ «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни», реализуемого при поддержке программы «Приоритет−2030».

Сведения о роли червей в природном очищении водоёмов от микропластика имеют научную ценность: до сих пор учёные спорили о том, помогают ли живущие в воде организмы захоронению микропластика или, наоборот, выкапывают его из донных отложений. При этом загрязнение водной среды микропластиком – глобальная проблема, над решением которой работают учёные во всем мире. Пока угроза только нарастает – за последние годы количество микропластика на дне водоёмов увеличилось в 60 раз.

Напомним, что микропластик – частицы пластика размером от 5 мм до 300 мкм (1 мм равен 1 тыс. мкм), они не отсеиваются очистными сооружениями. Микропластик впитывает всё, что находится в воде, в том числе токсичные вещества, такие как пестициды, тяжёлые металлы, болезнетворные микробы. Организмы-фильтраторы – моллюски, молодь рыб – накапливают его, с ними микропластик попадает в пищу человека. Считается, что микропластик может оказывать токсичное влияние. По накопленным данным, у животных в результате воздействия микропластика может пострадать репродуктивная функция, работа эндокринной системы, пищеварение. Также он оказывает негативный физиологический эффект на человека.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

27.04 1:00
+16°
27.04 4:00
+14°
27.04 7:00
+14°
27.04 10:00
+20°
27.04 13:00
+25°
27.04 16:00
+23°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...