Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+24°
пасмурно с просветами, небольшой дождь, возможна гроза
По ощущению +25°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
61%
Вст, 3 м/с
741 мм рт. ст.
+13°
05:52
19:12
Гигант
Гиганты планеты: дерево высотой с 25-этажный дом
14 ноября 2022 | 12:25 Центр ФОБОС

После трёх лет планирования, пяти экспедиций и 10-дневного похода через непроходимые джунгли учёные добрались до самого высокого и большого дерева, когда-либо найденного в тропических лесах Амазонки. Гигант по высоте сравним с 25-этажным небоскрёбом, а если быть точнее, то 88,5 метров – это официально задокументированный факт. В обхвате он достигает почти 10 метров. Его вершина возвышается над пологом лесного массива в природном заповеднике реки Иратапуру на севере Бразилии. Речь идет о виде Dinizia excelsa; в 2019 году он был замечен исследователями с воздуха в рамках проекта 3D-картографии.

Добраться до него оказалось трудно. Только пятая по счёту экспедиция оказалась удачной – её участникам удалось пробиться через густые заросли к дереву-гиганту и на месте провести необходимые измерения и обследования. Рекордсмен находится в отдаленном районе долины Яри, путь туда от ближайшего города составляет 250 км. Большую часть пути членам пятой экспедиции удалось преодолеть на лодке по рекам с коварными порогами. Еще 20 км они прошли пешком по гористой местности. Не обошлось без травм и потерь – один из 19-ти человек, входивших в состав экспедиции, был укушен ядовитым пауком. Но, по словам участников, это путешествие по джунглям стоило того: «Вы находитесь посреди леса, где никогда не ступала нога человека, с абсолютно буйной природой. Просто божественно»

Предыдущий рекордсмен – дерево бразильского ореха, высота которого составляет 66 метров. Что касается нового рекордсмена, то учёным ещё предстоит установить его возраст. По предварительным оценкам, он может составлять от 400 до 600 лет. Кроме того, специалисты хотят изучить природно-климатические условия местности, поскольку здесь обитает серия высоких деревьев.

Несмотря на свою удаленность, эти вековые гиганты региона находятся под угрозой: в заповедник Иратапуру вторгаются нелегальные золотодобытчики, печально известные тем, что они разрушают окружающую среду. Кроме того, за последние 3 года среднегодовая вырубка лесов в бразильской Амазонии увеличилась на 75% по сравнению с предыдущим десятилетием, сообщается на сайте Science Alert.

Отметим, что на сегодня самым высоким деревом в мире официально считается Гиперион — экземпляр секвойи вечнозелёной (Sequoia sempervirens), растущий в национальном парке «Редвуд» в Северной Калифорнии. В 2015 году его высота составляла 115,61 м. Точное местоположение не публикуется, чтобы туристический поток не разрушил экосистему, в которой веками живет этот гигант.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

15.04 19:00
+21°
15.04 22:00
+18°
16.04 1:00
+14°
16.04 4:00
+13°
16.04 7:00
+13°
16.04 10:00
+18°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...