Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+3°
облачно
По ощущению +3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
65%
С-В, 2 м/с
747 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Китай, качество воздуха
В Китае стремительно улучшается качество воздуха
21 октября 2022 | 14:36 Центр ФОБОС

Китай благодаря активным усилиям последних лет стал страной с самыми быстрыми темпами улучшения качества воздуха, заявили сегодня представители министерстве экологии и окружающей среды КНР на пресс-конференции в рамках 20 съезда Компартии Китая. О заявлении сообщает информационное агентство РИА Новости.  

По словам специалистов, за последние 10 лет среднегодовые темпы роста потребления энергии в КНР были на уровне 3%, однако это позволило поддерживать средние темпы экономического роста на уровне 6,6%.  Отмечено, что среднегодовое значение содержания мелких твёрдых частиц (PM2,5) в городах уровня центра округов и выше снизилось с 46 мкг/куб.м в 2015 году до 30 мкг/куб.м в 2021 году, что сделало Китай страной с самым быстрыми темпами улучшения качества воздуха в мире. Итогом этого направления работы стало то, что достижения Китая в области экологии и защиты окружающей среды получили широкое признание международного сообщества, страна стала важным участником построения глобальной экологической цивилизации. Тем не менее, содержание в воздухе твёрдых частиц (PM2.5),  представляющих серьезную опасность для здоровья, пока ещё в среднем остается выше рекомендованной ВОЗ нормы (25 мкг/куб.м).  

В интервью было отмечено, что правительство страны активно сокращает избыточные мощности в промышленности, закрывает угольные шахты и предприятия тяжёлой промышленности, активно способствует переходу на газовое отопление жилых домов, повышает требования к промышленности сокращать вредные выбросы в окружающую среду. В рамках борьбы за экологию власти Китая с 1 апреля 2018 года ввели налог на загрязнение, под действие которого попали более 260 000 предприятий по всей стране. 

Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...