Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+11°
пасмурно с просветами
По ощущению +11°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
48%
С-З, 5 м/с
754 мм рт. ст.
+9°
06:00
18:30
Мобильная электроника
Мобильные телефоны становятся «электронным мусором»
14 октября 2022 | 11:06 Центр ФОБОС

Международный коллектив экологов пришел к выводу, что в этом году на свалки мира попадет свыше 5,3 млрд мобильных телефонов, подавляющее большинство которых не будет надлежащим образом утилизировано. Общая масса  «электронного мусора» при этом составит свыше 24,5 млн тонн. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Так называемый «электронный мусор» состоит из различных компонентов бытовой техники и электронных устройств, которые были выброшены на свалку после их устаревания. Как правило, подобные отходы содержат в себе большое количество золота и других ценных материалов, таких как литий и кобальт, запасы которых на Земле часто бывают сильно ограничены. 

Эксперты ООН провели всесторонний анализ того, как быстро растут объёмы этого мусора в странах бывшего Советского Союза. Проведенные ими наблюдения расчеты показали, что объёмы выбросов «электронного мусора» выросли на 50% за последние 10 лет, причем лишь 3,2% этих отходов были переработаны надлежащим образом. Подобное обращение с такого рода мусором повышает нагрузку на экологию и экономику всего мира. 

В соответствии с расчетами исследователей, на долю мобильных телефонов и прочих мелких гаджетов приходится достаточно существенная доля «электронного мусора», около 8% от его общей массы. В 2022 году общая масса этих выбросов составит около 24,5 млн тонн, что в четыре раза больше массы пирамиды Хеопса. Около 600 тыс. тонн этого мусора приходится на долю ноутбуков, планшетов и прочих дорогостоящих приборов, чьи печатные платы и батареи содержат в себе много золота, серебра и лития.

Экологи отмечают, что корректная переработка всего этого мусора пополнит мировые запасы золота, лития и многих других ценных металлов на 5–7%, а также позволит защитить природу от накопления в ней токсичных соединений кобальта и различной потенциально канцерогенной органики, применяемой при производстве гаджетов.

Подобного рода исследования, как надеются ученые, привлекут внимание публики и профильных ведомств и заставят их активнее бороться с накоплением «электронного мусора» на свалках, а также ускорят выработку национальных и международных мер и инициатив, стимулирующих переработку этих отходов. 

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

28.03 13:00
+11°
28.03 16:00
+10°
28.03 19:00
+8°
28.03 22:00
+6°
29.03 1:00
+4°
29.03 4:00
+3°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...