Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+2°
ясно
По ощущению -4°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
Зап, 6 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:16
18:20
солнечный водонагреватель
Российские учёные рассчитали нишу «зелёных» технологий
5 октября 2022 | 06:20 Центр ФОБОС

Масштабную стратегию внедрения комплекса «зелёных» нанотехнологий в коммунальное хозяйство России разработали учёные ДГТУ. Как сообщили РИА Новости, ими предложена новая схема автономного бесплатного обеспечения жилого сектора базовыми ресурсами, а также ряд других важных инженерных решений. Статьи опубликованы в журнале «Нанотехнологии в строительстве». Но использование «зелёных» нанотехнологий даст наибольший эффект для окружающей среды и населения в том случае, если будет грамотно совмещаться с традиционными источникам энергии.

Проведенное моделирование, по мнению учёных, позволит создать эффективные автономные инженерные системы обеспечения жилого сектора, в первую очередь, в сельских населённых пунктах. Функции разных источников энергии и ресурсов в таких системах будут дублироваться и троироваться, подчеркнули авторы исследования. Так, обеспечить автономное электро–, водо– и теплоснабжение зданий возможно за счёт применения ряда российских разработок. Среди них – вихревые ветроустановки, производящие электроэнергию и чистую воду, гидропанели, также выделяющие питьевую воду из атмосферы, солнечные батареи с преобразователями напряжения и устройствами бесперебойного питания.

Преимущества этих российских разработок перед аналогами – низкая стоимость, компактность, меньший вес и большая долговечность.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...