Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+9°
пасмурно с просветами
По ощущению +9°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
51%
С-В, 2 м/с
747 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
арктика
Научное судно отправилось в Арктику обновить метеостанции
30 августа 2022 | 12:12 Центр ФОБОС

Накануне из порта Архангельск на Чукотку в рейс по обеспечению полярных метеостанций отправилось научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов», сообщает пресс-служба правительства Архангельской области. Арктическая экспедиция продлится почти два месяца. НЭС «Михаил Сомов» доставит на труднодоступные гидрометеорологические станции Якутии и Чукотки топливо, продовольствие, расходные аэрологические материалы, строительные материалы, а также смену полярников. Судно с экспедицией пройдёт по Северному морскому пути до острова Врангеля через шесть арктических морей: Белое, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское море и море Лаптевых.

На станциях по маршруту следования судна специалистами будет выполнено техническое обслуживание вычислительной техники, обновление программных средств, метеорологического оборудования, энергетики и связи. Океанологи проведут инспекцию морских станций и нивелировочные работы. В рамках проекта «Модернизация и развитие гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды в Арктической зоне РФ» государственной программы «Охрана окружающей среды» планируется провести большой объём работ на острове Котельный, куда «Сомов» доставит модули для нового служебно-жилого здания и дизельный генератор. С помощью вертолёта модули будут перевезены с судна на станцию и смонтированы. 

На острове Русский взамен старой будет установлена новая автоматическая метеорологическая станция. На ОГМС им. Ушакова (о. Голомянный) смонтируют новый анеморумбометр М−63м – прибор, предназначенный для измерения направления и скорости ветра, исходя из величины давления воздушного потока на его подвижную часть.

Кроме того, в рамках рейса будет реализован проект Российского научного фонда «Северность России и этнокультурный потенциал Арктики». Проект направлен на осмысление и концептуализацию идеи северности России в глобальном историко-культурном контексте. Обратно в Архангельск НЭС «Михаил Сомов» вернётся в октябре.

Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...