Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+19°
пасмурно с просветами
По ощущению +19°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
49%
Южн, 6 м/с
736 мм рт. ст.
+13°
05:42
19:19
Необычная планета: «тайные» пляжи
21 августа 2022 | 13:45 Центр ФОБОС

Вследствие повышенной вулканической активности на тихоокеанском побережье Мексики образовался удивительный ландшафт – архипелаг Мариета, который включает в себя множество островов с уникальными пещерами, скалами, тоннелями, пляжами… Пристальное изучение богатой фауны архипелага началось еще в 1960-х годах благодаря стараниям Жака-Ива Кусто. В 2005 году островам присвоили статус национального парка, в 2008 году они внесены ЮНЕСКО в список важнейших биосферных заповедников.

На одном из необитаемых островов находится пляж, скрытый от глаз непосвящённых, – «творение» человеческой деятельности, но природа как всегда терпеливо принялась заметать следы разрушений. В результате военных испытаний (в начале ХХ века США испытывали здесь артиллерию) на поверхности острова образовалось отверстие овальной формы. Избыточное количество атмосферных осадков сформировало обильный поверхностный сток ручьёв, что способствовало развитию эрозионных форм рельефа. Под воздействием эрозии возник уникальный ландшафт: узкая полоска песка под солнечными лучами и небольшой водоём, скрытый под сводами пещеры. Диаметр пещеры — всего несколько десятков метров. Однако в лагуну умудряются проникнуть морские животные, делая пляж особенно привлекательным для туристов. Здесь обитает 103 из 159 зарегистрированных разновидностей морских рыб в заливе Бандерас. На острове также гнездится популяция морских ласточек. А коралловые рифы притягивают любителей дайвинга, рассказывает «Моя планета».

Другой потайной пляж находится на берегу Бискайского залива в Галисии (Испания) – это пляж Святой Воды, или пляж Кафедральных Соборов. Геометрически правильные 30-метровые арки вырастают из воды, напоминая романтично настроенным людям своды церковного собора. Впечатление еще больше усиливается, когда во время отлива обнажается полоса суши между ними. Для любителей видовых фотографий проложены специальные тропы на вершине склонов, откуда открывается вид на исполинские арки. С отливом туристы могут спуститься вниз и прогуляться по ещё мокрому песку — до следующего прилива.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

23.04 19:00
+14°
23.04 22:00
+13°
24.04 1:00
+11°
24.04 4:00
+10°
24.04 7:00
+9°
24.04 10:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...