Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+6°
ясно
По ощущению +3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
67%
Вст, 3 м/с
746 мм рт. ст.
+12°
05:38
19:23
Тема 01.06
Июнь в Европейской России начнётся с июльской жары
1 июня 2022 | 00:34 Центр ФОБОС

Летняя погода в европейскую часть страны пришла синхронно с календарным летом. Ливни и потопы – верная примета смены сезонов. В тёплый период года неустойчивость атмосферы возрастает, часто это приводит к мощным грозовым ливням. Накануне едва не захлебнулся в дождевой воде Орёл. Виновник случившейся непогоды – огромный и чрезвычайно активный атлантический циклон. Накануне в его власти оказались и центральные, и северные районы Европейской России. Вне зоны влияния этого вихря во вторник остался только юг страны, где усиливается антициклон. Он и сегодня защитит Причерноморье и Кавказ от ненастья, а дожди продолжатся в северной половине Русской равнины. Самые интенсивные ливни пройдут на востоке Центрального района: местами выпадет более 10 мм осадков за сутки.

Однако, вместе циклон и антициклон заметно преобразят погоду в европейской части страны. Дело в том, что они сформируют устойчивый южный поток воздуха, и уже сегодня в средней полосе температура превысит +20°. Даже на берегах Белого моря будет +10…+15°. А в Низовьях Волги, Дона и на Кубани вообще выше +30°.

И такой тёплый погодный сценарий природа в июне будет реализовывать на большей части европейской территории России. Лишь на севере Русской равнины погода ожидается в рамках климата или немного прохладнее его. А в средних и южных широтах средняя температура окажется более чем на 1–2° выше многолетних значений.

К сожалению, вода прогревается медленнее, чем воздух. Поэтому сейчас только мелководное Азовское море достаточно тёплое для начала массового купального сезона – температура воды +20…+22°. А вот у берегов Крыма и Кавказа вода заметно прохладнее: всего +15…+18°.

Как скоро погода на юге позволит полноценно начать пляжный сезон? На юге Крымского полуострова начало июня получится жарким, и уже через неделю в море можно будет смело купаться и детям, и взрослым. Но в середине месяца с севера может прорваться холодный воздух. К счастью, южное солнце быстро прогреет его, и в конце месяца опять станет жарковато: в дневные часы до +25…+30°. На Черноморском побережье Кавказа похолодание в середине месяца будет не таким сильным,  а завершится июнь, как и в Крыму, солнцем и теплом.

А вот в Москве в течение месяца успеет заметно похолодать. В начале и в конце июня погода в столице будет гораздо теплее обычного. Однако в середине тот самый северный поток, который притормозит лето в Причерноморье, захватит и Москву. И здесь он развернётся по полной – дневная температура будет всего +15…+20°.

Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...