Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+5°
ясно
По ощущению +2°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
76%
Зап, 3 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
05:58
18:31
грибы
Биотехнологии создают освещение для городов будущего
10 мая 2022 | 07:04 Центр ФОБОС

В природе широко распространена биолюминесценция – свечение организмов за счёт внутренних химических реакций. Излучать свет способны светлячки, рыбы, насекомые и даже грибы. У долгоногов – ночных грызунов, обитающих в южной Африке, – даже была обнаружена шерсть, которая создает ярко-розовое биофлуоресцентное свечение. Такое освещение не требует электричества и не оказывает влияние на окружающую среду. Так почему бы не использовать его в наших городах?

Стартап Glowee – один из проектов, который пытается применить биолюминесценцию на благо человека. Какие идеи он реализует во французском городе Рамбуйе, и каких результатов уже достиг, рассказывает издание RB.RU.

Кабинет центра вакцинации от COVID−19 в Рамбуйе, небольшом французском городке примерно в 50 км к юго-западу от Парижа, освещается мягким голубым светом, исходящим от ряда цилиндрических трубок. Вскоре такое же освещение появится на соседней площади, прямо напротив концертного зала с метким названием La Lanterne (франц. «фонарь»).

Подобные эксперименты проводятся по всей Франции, в том числе в парижском аэропорту Шарль-де-Голль. Но в отличие от стандартных уличных фонарей, которые часто излучают резкий яркий свет и должны быть подключены к электросети, эти огни создаются живыми организмами посредством процесса биолюминесценции.

Бирюзово-голубое свечение, заливающее зал ожидания в Рамбуйе, исходит от морской бактерии Aliivibrio fischeri, собранной у берегов Франции. Бактерии хранятся внутри трубок, заполненных солёной водой, что позволяет им циркулировать в своеобразном аквариуме. Поскольку свет создается в результате внутренних биохимических процессов, которые являются частью нормального метаболизма организмов, для его поддержания почти не требуется энергии, кроме производства пищи для бактерий. В трубки добавляется смесь базовых нутриентов и воздух, обеспечивающий приток кислорода. Чтобы «выключить свет», просто перекрывают воздух: это вынуждает бактерии перейти в анаэробное состояние, в котором биолюминесценция прерывается.

«Наша цель – изменить подход к использованию света в городах, – говорит Сандра Рей, основательница французского стартапа Glowee, который ведет проект в Рамбуйе. – Мы хотим создать атмосферу, которая уважает граждан, окружающую среду и биоразнообразие, и продвигать эту новую философию света в качестве реальной альтернативы».

Рей и её единомышленники считают, что биолюминесценция, производимая бактериями, может быть энергоэффективным и экологичным способом сделать городскую жизнь светлее.

Однако эксперты думают, что до масштабного внедрения технологии предстоит решить несколько серьезных проблем. Например, нужно кормить бактерии и разводить их по мере их роста. Кроме того, это явление будет сильно зависеть от температуры, и маловероятно, что оно будет работать зимой. Ещё одна проблема – биолюминесценция пока очень тусклая по сравнению с электрическим освещением.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 13:00
+14°
29.03 16:00
+14°
29.03 19:00
+10°
29.03 22:00
+7°
30.03 1:00
+5°
30.03 4:00
+4°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...