Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+9°
пасмурно с просветами
По ощущению +9°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
97%
С-З, 1 м/с
754 мм рт. ст.
+9°
06:00
18:30
Драка жирафов
У жирафов есть «кодекс чести»
9 мая 2022 | 19:58 Центр ФОБОС

Столько лет человек наблюдает и изучает живой мир, а каждый год случаются множественные открытия. При этом природа всё ещё хранит тайны. Очередную любопытную характеристику у животных открыли британские учёные, наблюдая за жирафами в южноафриканском заповеднике. Выяснилось, что у них есть что-то вроде «кодекса чести»: они дерутся в основном с противниками аналогичного размера. Конкурируя за самок, самцы Giraffa camelopardalis устраивают «дуэли», во время которых бьют друг друга костными выступами на голове.

Наблюдая за дерущимися самцами, биологи обратили внимание на то, что «дуэлянты» не только имеют примерно одинаковый размер тела, но и поединки проходят очень интенсивно и быстро. Есть предположение, что эти драки нужны главным образом для того, чтобы взрослеющие самцы Giraffa camelopardalis могли испытать свои бойцовские конкурентные способности, не затевая полномасштабных сражений. Учёные заметили, что драки жирафов часто провоцируют так называемый «эффект драки в баре»: одна стычка может вызвать другие конфликты у жирафов в окрестностях. Невероятно, но в некоторых боях жирафов был даже «судья» — пожилой самец, который вмешивался в поединки молодых самцов, чтобы прекратить потасовку, сообщает портал PLANET TODAY.

Любопытная деталь: в отличие от других социальных животных побеждённые самцы жирафов из стада не изгоняются. В периоды спаривания поединки между взрослыми самцами носят уже более агрессивный характер и могут дойти до такой отчаянности, что один из конкурентов может быть в итоге избит до потери сознания. Вариантом выяснения отношений может быть и поединок у дерева, в котором каждый стремится обойти соперника так, чтобы прижать его к стволу. Однако случаев, в которых жирафы применяли друг против друга свои опасные удары передними копытами, что они обычно делают против хищников, не наблюдалось.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

28.03 7:00
+9°
28.03 10:00
+9°
28.03 13:00
+12°
28.03 16:00
+12°
28.03 19:00
+8°
28.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...