Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+9°
малооблачно
По ощущению +6°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
53%
Зап, 4 м/с
741 мм рт. ст.
+12°
05:46
19:16
Луна
Астронавты на Луне будут использовать лунную воду
2 мая 2022 | 12:24 Центр ФОБОС

Учёные Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» (КИ) разработали проект робота, способного добывать воду из грунта Луны, что позволит в перспективе обеспечивать водой будущую лунную станцию и заправку ракетных двигателей. О работе учёных сообщает информационное агентство РИА Новости

Обосновывая целесообразность данного изобретения, специалисты отметили, что в существующих сегодня отечественных и зарубежных проектах луноходов не предусмотрена функция добычи воды из реголита, замерзших кусков льда и других видов лунного грунта. Предложенный ими проект робота предусматривает не только обеспечение лунной водой  лунной станции, но и производить дозаправку ракет, в том числе c многоразовым ядерным ракетным двигателем. Предполагается, что масса перспективного лунохода составит примерно 1,4 т,  длина – до 4 метров, ширина – до 2 метров. В состав комплекса входят колесное шасси 8х8 с накопителем энергии и системой управления, теплоизолированная ёмкость для сбора воды и контейнер для её испарения из грунта, фреза, а также концентратор солнечных лучей и солнечная батарея.

Сообщается, что  устройство будет доставляться спускаемым аппаратом с Земли на освещённый солнцем участок Луны. Затем луноход самостоятельно «добирается» до месторождений заключенной в грунте воды. Набрав грунт, луноход выезжает на освещенное солнцем место, через клапан-дозатор подается порция воды для создания в контейнере атмосферы «паровой бани» и начинают вращаться два шнека (стержня) для перемешивания грунта в контейнере.

Полученный в результате прогрева грунта пар поступает в ёмкость и конденсируется. После испарения всей воды из грунта и прекращения потока пара через обратный клапан крышка контейнера откатывается. Контейнер опрокидывается, высыпая грунт в отвал, после чего робот будет возвращаться к месторождению за новой порцией грунта до тех пор, пока в его ёмкости не накопится необходимое количество воды. 

По мнению разработчиков, для обеспечения водой обитаемой лунной станции и заправки прилетающих на Луну ракет потребуется группировка из 3–10 таких роботов. Управление луноходами может вестись с Земли или окололунной орбитальной станции.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
20.04 19:00
+9°
20.04 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...