Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+20°
пасмурно с просветами
По ощущению +20°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
56%
Ю-В, 3 м/с
739 мм рт. ст.
+13°
05:49
19:14
Шум на улице
Во Франции нашли новый способ борьбы с шумом
24 апреля 2022 | 13:56 Центр ФОБОС

В ООН шумовое загрязнение определили как одну из критических надвигающихся угроз, которая требует незамедлительного внимания и вмешательства со стороны правительств и общественности. В частности, около 20% европейцев живут там, где уровень шума угрожает их здоровью. Такие люди большую часть дня проводят при уровне шума 55 децибелов, в то время как ВОЗ рекомендует не находиться в местах громче 53 децибелов. Наибольший вред здоровью наносит транспорт: от него страдают 113 млн европейцев (это около 50% городского населения). Ещё 22 млн подвержены шуму от железнодорожного транспорта, 4 млн — шуму от самолётов…

Страны ЕС предпринимают различные меры для решения проблем, среди самых распространённых – замена брусчатки асфальтом. Далее в городах, особенно в центральных и исторических районах, вводится ограничение скоростного режима до 30 км/час и «умные» системы управления транспортными потоками (например, чтобы сократить число остановок автомобилей на светофорах). Во Франции нашли новый способ борьбы с шумом в городе.

В Париже начнут отлавливать слишком шумных водителей – например, тех, кто намеренно модифицирует двигатель своего автомобиля, чтобы издавать звук, похожий на звук гоночного автомобиля. Для этого на одной из самых оживленных улиц города поставили шумовой радар. Он будет измерять шум проезжающего мимо автомобиля, фиксировать его номера и отправлять информацию патрульным.

Радар оснащен 8 микрофонами и 3 видеокамерами. Восемь устройств улавливают одни и те же звуки под разными углами и на разных расстояниях. Это помогает точно определять источник шума, чтобы случайно не выписать штраф не тому автомобилисту. Кроме того, радар сможет «отлавливать» шумных водителей и на мотоциклах, и скутерах.

Первые штрафы в размере 135 евро (установка на сегодня) начнут «прилетать» нарушителям спокойствия в 2023 году. До этого времени радар будут тестировать и настраивать, чтобы избежать ложных штрафов. Как сообщал «Европульс», подобную технологию в прошлом году начали использовать и в Амстердаме.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

19.04 1:00
+15°
19.04 4:00
+14°
19.04 7:00
+16°
19.04 10:00
+12°
19.04 13:00
+16°
19.04 16:00
+16°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...