Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+4°
ясно
По ощущению +4°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
71%
Зап, 2 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
05:58
18:31
нефть
В России нашли способ снизить токсичность загрязнённой нефтью почвы
5 апреля 2022 | 07:23 Центр ФОБОС

Учёные Вятского государственно университета (ВятГУ) совместно с коллегами из других исследовательских учреждений установили, что торфогель может снижать токсичность почв, загрязнённых нефтепродуктами. Это особенно актуально при ликвидации последствий локальных загрязнений в местах нефтедобычи или вблизи автозаправочных станций. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе вуза.

Торфогель – биологически активное вещество на основе торфа, которое применяется в сельском хозяйстве для улучшения свойств почвы, повышения её плодородия. По результатам недавних исследований выяснилось, что торфогель также значительно снижает токсичность почвы при потенциальном загрязнении, например, при разливах нефтепродуктов.

Учёные Вятского государственного университета (ВятГУ) провели модельный лабораторный эксперимент: в дерново-подзолистую почву, характерную для средней полосы России, они вносили бензин в количестве 1%, 5%, 10% от массы почвы, в расчёте на сухой вес. Результаты эксперимента показали, что внесение в почву всего 5 процентов торфогеля даёт такой же эффект, как внесение 50 процентов чистого торфа. По мнению исследователей, обработка почвы торфогелем сможет повысить её барьерные свойства и снизить опасность миграции загрязнения к близлежащим водным объектам.

Ранее было известно, что торф и твёрдые торфяные сорбенты на его основе обладают вышеописанными свойствами, однако их использование технологически менее удобно. Жидкий торфогель вносится в почву более равномерно, при этом нет необходимости рыхлить почву и заглублять сорбент, его не нужно затем изымать из почвы. В этом состоит новизна предложенной технологии снижения токсичности загрязненной почвы.

Следует отметить, что внесение торфогеля в загрязненную нефтепродуктами почву направлено не на её очистку, а на снижение её токсичности за счёт сорбционного связывания токсичных веществ. Это позволит сдержать распространение пятна загрязнения и снизить токсическую нагрузку на биоту (живые организмы).

Разработка может лечь в основу создания технологии защиты почвенного покрова в местах добычи и потенциальных разливов нефти, в том числе, на автозаправочных станциях.

В будущем учёные планируют выяснить сорбционные и защитные свойства торфяного геля в полевых условиях, в том числе при повышенных уровнях загрязнения нефтепродуктами и другими веществами.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 7:00
+5°
29.03 10:00
+10°
29.03 13:00
+13°
29.03 16:00
+13°
29.03 19:00
+9°
29.03 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...