Совсем недавно, всего около недели назад, мы рассказывали о природных пожарах и вызванными ими огненных торнадо в американском штате Техас. И вот похожее явление наблюдали жители Астраханской области. Каждую весну там бушуют природные пожары, обусловленные засушливой, довольно тёплой и ветреной погодой. При этом большинство пожаров возникает в зарослях камыша в дельте Волги. Иногда природный пожар в условиях хорошего прогрева и сильного ветра провоцирует формирование огненных смерчей.
Именно такая ситуация и попала в объектив очевидцев в минувший четверг, 24 марта 2022 года, в районе села Гандурино, расположенного примерно в 26 километрах к юго-юго-западу от города Камызяк. К счастью, масштабного пожара в данном случае удалось избежать, тем не менее, сформировавшийся смерч, пусть уже и без огненных включений, оказался довольно разрушительным. Неменьший ущерб нанесли и другие природные пожары. Например, при возгорании, случившемся в районе Трёхизбенского участка Астраханского заповедника – порывистый ветер со скоростью до 20 м/с молниеносно распространял огонь и уничтожил часть заповедного участка.
В областном Управлении МЧС сообщили, что из-за природных пожаров существует вероятность возникновения в воздухе запаха гари в Астрахани, а также в Наримановском, Володарском, Камызякском и других районах области. По информации очевидцев, над некоторыми районами Астрахани уже кружит пепел и распространяются облака густого дыма. При этом если в окрестностях Астрахани горело всего около 800 квадратных метров камыша, то в заповеднике огонь распространился на площади в 130 гектаров!
01.10 13:00 +26° | 01.10 16:00 +26° | 01.10 19:00 +21° | 01.10 22:00 +19° | 02.10 1:00 +16° | 02.10 4:00 +17° |