Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+13°
облачно
По ощущению +13°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
39%
Сев, 2 м/с
746 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Ещё один банк семян растений создадут в Якутии
Ещё один банк семян растений создадут в Якутии
10 марта 2022 | 20:02 Центр ФОБОС
Резервное криохранилище семян растений создадут в Якутии для продовольственной безопасности на фоне западных санкций, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики, сообщает РИА Новости. В настоящее время в городе Якутске действует криохранилище, где находятся порядка 13 000 видов семян бобовых, злаковых, дикоросов, сельскохозяйственных и древесных растений. Такое хранилище не требует внешнего источника электроэнергии для поддержания низкой температуры.
В перспективе расширение сети хранилищ позволит хранить до 1 миллиона образцов семян различных культур и диких растений.Отмечается, что сотрудничество Якутии с научным институтом в области растениеводства возобновилось в 2021 году. В суровых условиях Якутии сформировался уникальный генофонд растений, обладающих комплексной устойчивостью. Здесь представлено свыше 250 видов растений, которые обладают повышенной зимостойкостью, жаро-, засухо-, морозо- и солеустойчивостью, а также устойчивостью к вредителям и болезням.
Создание резервного криохранилища семян растений впоследствии позволит заменить иностранный семенной фонд.
Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...