Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+15°
облачно
По ощущению +15°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
68%
С-З, 5 м/с
740 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
Необычная планета: континент пустынь
28 февраля 2022 | 19:06 Центр ФОБОС
Австралию порой называют континентом пустынь: почти три четверти её территории занимают пустыни и полупустыни. На такую засушливость региона влияет холодное Западно-Австралийское течение, которое не даёт энергии для образования активных дождливых циклонов.
Кажется, что все пустыни похожи, однообразны и неинтересны. Но это не так. У каждой свой характер и изюминка. К примеру, пустыня Симпсон, четвёртая по величине в Австралии, считается одной из самых живописных пустынь мира. Выдающейся достопримечательностью местности являются дюны, самые длинные в мире, – волны песка, струящиеся в бесконечную даль. Более 1100 песчаных дюн расположились параллельными рядами, протянувшись с северо-запада на юго-восток. Длина некоторых из них превышает 160 км, высота отдельных барханов достигает 30 - 35 м. В узких долинах между дюнами (ширина 350 - 450 м) произрастает злак спинифекс, закрепляющий эти песчаные почвы.
В дополнение к количеству и длине, дюны пустыни Симпсон также славятся яркими цветами, их оттенки – красный, оранжевый, розовый и белый. В сезон дождей здесь образуются большие участки затоплений, после высыхания которых расцветают эти обширные цветочные поля. В конце XX века пустыня стала весьма популярной у туристов.
Небольшая пустыня Те-Пиннаклс (переводится как «пустыня остроконечных скал»), расположенная на юго-западном побережье Австралии, стала известной приезжим туристам совсем недавно, в середине прошлого века. Тысячи остроконечных известняковых пиков-колонн высотой от 1 м до 5 м разбросаны среди песков. Они являются выветрившимися остатками ложа, созданного из кораллов и раковин моллюсков, так как ранее на этом месте сотни миллионов лет плескался океан. Каменные скалы причудливой формы создают инопланетный фантастический ландшафт. Взбираться на них категорически запрещено. Для их сохранности в 1994 году на обширной территории был создан национальный парк Намбунг, включивший в себя и эту удивительную пустыню.
А самая большая пустыня Австралии названа в честь британской королевы Виктории – Большая пустыня Виктория. Она состоит из множества небольших песчаных холмов, пастбищных равнин, участков с плотно набитой галькой поверхностью и солёных озёр. Местность «прославилась» испытанием ядерного оружия, проведённые Великобританией в 1950-х и начале 1960-х годов; здесь до сих пор сохраняются районы, загрязнённые плутонием-239 и другими радиоактивными элементами.
Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

19.04 13:00
+15°
19.04 16:00
+2°
19.04 19:00
+13°
19.04 22:00
+11°
20.04 1:00
+10°
20.04 4:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...