Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+14°
ясно
По ощущению +14°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
37%
Сев, 2 м/с
746 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
«Умный» прибор следит за погодой в доме
17 февраля 2022 | 18:25 Центр ФОБОС
Состояние воздуха, запахи и загрязнители определяют микроклимат в помещениях, который является залогом хорошего самочувствия и продуктивности работы. Исследования последних лет указывают на то, что в 50% случаев в офисах наблюдается его неудовлетворительное состояние. Кроме того, была выявлена прямая корреляция между самочувствием и жалобами работающих (сухость и раздражение глаз, сухая кожа и др.) и микроклиматом в помещении.
Российская компания «Climate Guard» создала универсальную платформу-конструктор, с помощью которой можно следить за микроклиматом и даже управлять им. В процессе участвуют несколько устройств. Они оценивают среду и создают оптимальные, то есть экологически безопасные, условия для жизни и работы. Для этого мониторинг микроклимата проходит по 9 основным параметрам: температура, влажность, концентрация в воздухе СО2, мелкодисперсных частиц пыли и летучих органических соединений, вибрация поверхности, на которой стоит устройство, уровень освещения, напряжённость электромагнитного поля и шумовое загрязнение.
Прибор – компактный и автономный. Он умещается на ладони, его вес всего 250 г; способен оценивать климат в помещениях объемом до 100 куб м; заряжается от USB. Энергоэффективные компоненты позволяют устройству более суток полноценно работать в автономном режиме. «Climate Guard» прост в использовании: превышение допустимых параметров среды отображается цветом в соответствующем элементе интерфейса; панель управления и отображения данных о текущем климате на корпусе позволяет использовать устройство без мобильного ассистента, как простой бытовой прибор; безопасен и бесшумен. Пользователям доступны облачный сервис, Telegram-бот, различные интерфейсы передачи данных. В частности, можно хранить данные об изменении климата в течение дня, недели, месяца, произвольного интервала времени.
Разработку можно применять не только в офисах. Интерес к ней проявило и государство. Сегодня разработку внедрили в нескольких городах, включая Москву: платформа рассчитывает уровень выбросов от вредных предприятий и автомобильного трафика, а также общий уровень загрязненности атмосферы. Российская технология нашла применение и на объектах, входящих в список ЮНЕСКО. Несколько архитектурных памятников оснастили датчиками, которые собирают информацию о состоянии воздуха вокруг. Эти данные помогают местным властям понять, когда памятнику понадобится реставрация, и обосновать затраты на это.
Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...