Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+11°
пасмурно с просветами
По ощущению +11°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
46%
С-З, 5 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:00
18:30
Изменение климата стало влиять на туристическую отрасль
Изменение климата стало влиять на туристическую отрасль
16 февраля 2022 | 17:57 Центр ФОБОС
Существующие проявления климатического кризиса пока влияют на туристический бизнес незначительно, но через 5 – 10 лет это влияние может стать более серьёзным. Тем не менее, эксперты говорят, что они уже сегодня отмечают последствия глобального потепления, и в первую очередь страдают природные территории — те, что столь привлекательны для туристов.
В интервью для онлайн-газеты «Экосфера» своими опасениями поделился Вадим Мамонтов, руководитель комиссии по приключенческому туризму Российского Союза Туриндустрии. Он рассказал, что многолетние наблюдения за ООПТ, в частности, за заповедниками Хакасский, Сохондинский, Даурский, нацпарком «Угра» и другими, показывают, что климат действительно меняется: где-то мелеют реки, где-то выгорают из-за засух леса, животные уходят из привычных мест обитания. Это становится проблемой для ООПТ, поскольку заповедники и нацпарки вынуждены закрывать территории либо значительно сокращать количество посетителей.
Не лучше ситуация и на Кавказе. Здесь тают и отступают ледники, маршруты к ним становятся более сложными, иногда их просто закрывают. Возрастает риск камнепадов, начали чаще сходить сели. К примеру, уже в этом 2022 году упала часть ледника Алибек в Домбае. В последние годы особой популярностью пользуются зимние туры на Байкал, на его знаменитый лёд, который считается такой же природной достопримечательностью, как и само «священное море». В среднем замерзание озера начинается в конце декабря, а заканчивается к середине января. На дворе февраль-2022, а толщина льда в самых популярных у туристов местах ниже, чем обычно в это время. На всём ледовом поле Байкала отмечены трещины, торосы, есть места с открытой водой. Нарастанию льда мешает плотный снежный покров. Образовавшийся лёд напитан водой, поэтому он хрупкий. Предварительные сроки открытия ледовой переправы на Ольхон сдвигаются на конец февраля по данным МЧС.
Изменения климата особенно видны в предарктических регионах. Так, на Белом море за последние 10 лет ледовый сезон стал короче примерно на три недели. По слова Виктора Лягушкина, который за полярным кругом организовал подлёдную выставку «Пока не растаял лёд», продолжительность его проекта с трёх месяцев работы сократилась до 2-3 недель. А проект весьма популярен у приезжающих туристов. Отметим, что цель выставки — показать людям удивительный мир подо льдом, чтобы человечество понимало, что оно потеряет в ближайшем будущем, если не обратит внимание на проблему изменения климата.
Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

28.03 19:00
+8°
28.03 22:00
+5°
29.03 1:00
+3°
29.03 4:00
+3°
29.03 7:00
+5°
29.03 10:00
+10°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...