Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+10°
пасмурно с просветами
По ощущению +10°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
48%
С-З, 2 м/с
742 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
Треть населения планеты отравляется воздухом дома
Треть населения планеты отравляется воздухом дома
16 февраля 2022 | 11:13 Центр ФОБОС
Загрязнённый воздух представляет собой одну из основных экологических угроз здоровью людей. При этом, согласно данным ВОЗ, треть населения планеты – около 2,6 млрд человек – до сих пор не имеют доступа к чистым видам топлива и готовят пищу, используя открытые очаги или устаревшие печи, работающие на керосине, биомассе (древесине, навозе животных и отходах растениеводства) или угле. Ежегодно около 4 млн человек преждевременно умирают от болезней, вызванных загрязнением воздуха внутри жилых помещений в результате использования подобных печей на твёрдом топливе и керосине.
В слабо проветриваемых жилых помещениях уровень загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами может в 100 раз превышать максимальные допустимые показатели. В таких условиях особенно сильному воздействию подвержены женщины и малыши, которые больше всего времени проводят у домашнего очага. Загрязнение воздуха приводит к развитию неинфекционных заболеваний, включая инсульт, ишемическую болезнь сердца, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) и рак лёгких. Опять же, почти половина всех случаев смерти от пневмонии среди детей в возрасте до 5 лет связана с загрязнением воздуха именно внутри жилых помещений взвешенными частицами или сажей.
ВОЗ отслеживает статистические данные, связанные с использованием загрязняющих видов топлива. За период с 2010 по 2019 годы показатель доступа к чистым технологиям приготовления пищи ежегодно увеличивался на 1%. Основные успехи пришлись на пять стран с низким и средним уровнем дохода – Бразилию, Китай, Индию, Индонезию и Пакистан. В остальных государствах, входящих в эти группы, положение по-прежнему плачевное, особенно в сельских районах. Согласно прогнозам, к 2030 году ситуация у жителей стран Африки к югу от Сахары мало изменится, сообщают «Новости ООН».
Аморфный углерод (мелкодисперсная сажа) и метан, образующиеся в процессе горения топлива в печах с низким уровнем эффективности, являются мощными факторами изменения климата. Кроме того, многие виды топлива и технологии, используемые в быту для приготовления пищи, отопления и освещения, представляют опасность: это и ожоги, и травмы, и отравления.
Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 1:00
+10°
20.04 4:00
+8°
20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...