Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+24°
ясно
По ощущению +25°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
57%
С-В, 4 м/с
724 мм рт. ст.
+5°
06:18
18:29
Кризис
Из-за изменения климата многим странам грозит голод
26 февраля 2025 | 08:52 Центр ФОБОС

Человечество сегодня имеет больше возможностей для предотвращения голода из-за изменений климата, однако на мировой карте по-прежнему остаётся множество стран, чья продовольственная безопасность находится под угрозой, заявили опрошенные РИА Новости эксперты.

«В зоне риска находятся прежде всего аграрные страны, с низким уровнем экономического развития, традиционная экономика которых не способна преодолеть природные катаклизмы. В перспективе при таянии ледников в зоне риска будут также находиться Центральная Азия и Латинская Америка, где ледниковая вода является главным источником водоснабжения», – отмечает доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Г.В. Плеханова Юлия Давыдова.

Продовольственным рискам из-за климатического фактора подвержены и крупные экономики, считает доцент той же кафедры  Владимир Подопригора. «Снижение урожайности пшеницы, риса и кукурузы, в результате изменений климата в ключевых сельскохозяйственных регионах, например США, Бразилии, России, Украине, ставят под угрозу стабильность мирового продовольственного рынка и могут привести к дефициту на мировых рынках», – отмечает эксперт.

При этом он перечислил еще несколько потенциально кризисных с точки зрения продовольственной безопасности мест на мировой карте. Например страны, такие как Сомали, Эфиопия, Кения и Нигер, часто сталкиваются с продовольственными кризисами из-за засух и наводнений. В таких странах, как Индия, Бангладеш и Пакистан, изменение климата приводит к более частым и интенсивным муссонам, наводнениям и засухам. Это угрожает урожаям риса и пшеницы, которые являются основными продуктами питания. Во Вьетнаме, Камбодже и на Филиппинах изменение климата влияет на производство риса из-за повышения уровня моря, засоления почв и экстремальных погодных явлений.

В Гватемале, Гондурасе и Сальвадоре изменение климата приводит к засухам и ураганам, что угрожает производству кукурузы и бобов — основных продуктов питания. Такие страны, как Йемен, Сирия и Ирак, особенно уязвимы из-за сочетания климатических изменений и политической нестабильности. В этих регионах засухи и повышение температур уже создают проблемы для сельского хозяйства. Повышение уровня моря и засоление почв угрожают сельскому хозяйству на островах Гаити, Фиджи и Соломоновых островах.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

21.09 18:00
+24°
21.09 21:00
+20°
22.09 0:00
+19°
22.09 3:00
+17°
22.09 6:00
+16°
22.09 9:00
+20°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...