Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+16°
пасмурно с просветами, дождь, возможна гроза
По ощущению +16°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
90%
Ю-В, 5 м/с
742 мм рт. ст.
+13°
05:37
19:24
Снег
В Испании придумали экологичный искусственный снег
14 марта 2024 | 13:15 Центр ФОБОС

Горнолыжные курорты в Северном полушарии в последние годы страдают от нехватки естественного снега. Всё чаще трассы приходится покрывать искусственным материалом, что обуславливает серию негативных последствий. В частности, снежные пушки потребляют огромное количество энергии и воды: тратя энергию на производство «снега», происходит дополнительный нагрев атмосферы, а с водными ресурсами во многих регионах вообще существенные проблемы.

Как и аналогичные европейские курорты, испанская Ла-Молина попала в ловушку климатического кризиса. Испания, которая из-за частых засух и, как следствие, перерасхода воды, оказалась на грани опустынивания. Именно для данного района группа учёных Барселонского института материаловедения при содействии организации FGC Turisme пробуют изменить технологию производства искусственного снега, чтобы сократить расход ресурсов. По их идее, к смеси воды и воздуха нужно добавить мелкодисперсный порошок, а для этого необходимо слегка модифицировать конструкцию снежной пушки. Цель — имитировать процессы, происходящие в облаках при формировании осадков.

Предполагается, что основным ингредиентом будут микрочастицы полевого шпата (это доступный и экологичный минерал, составляет примерно 60% земной коры), он и сыграет роль аэрозолей. Ведь капли чистой воды в облаках могут оставаться в жидкой форме даже при низких температурах, но если воздух содержит примеси, то температура начала снегообразования резко повышается. Среди исследуемых веществ, оказывающих самый сильный эффект осадкообразования, по мнению испанских специалистов, оказался природный минерал полевой шпат.

Производить искусственный снег по новой технологии можно при температуре на 1–2° выше, чем раньше. Кажется немного, но даже при такой температуре электроэнергия экономится на треть своих мощностей. При этом на весь зимний сезон хватит одного стакана порошкообразного минерала. Исследователи ожидают, что с помощью нового метода доля «готового» снега увеличится до 90%. Этот метод ученые и собираются протестировать в течение следующих трёх лет на горнолыжном курорте Ла-Молина на северо-востоке Испании, сообщает Европульс.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

27.04 7:00
+16°
27.04 10:00
+21°
27.04 13:00
+25°
27.04 16:00
+24°
27.04 19:00
+20°
27.04 22:00
+19°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...