Сильные продолжительные дожди и вызванные ими наводнения в бразильском штате Санта-Катарина побудили десятки муниципалитетов объявить чрезвычайное положение. По меньшей мере 2 человека погибли в результате наводнений и проливных дождей, которые обрушились на штат с 3 октября 2023 года. Представители гражданской обороны штата сообщили, что значительная часть региона борется с последствиями суровых погодных условий. Из 295 муниципалитетов Санта-Катарины 136 пострадали от дождей и наводнений, а в 89 из которых объявлено чрезвычайное положение.
В ответ на ненастье армия, военно-морской флот, Федеральная дорожная полиция и органы государственной власти активно участвуют в оказании помощи пострадавшим регионам. Власти сообщили, что 12 289 человек были эвакуированы в пункты временного пребывания из затопленных районов. После короткого ослабления дождей губернатор Санта-Катарины отдал распоряжение о постепенном и контролируемом открытии шлюзов плотин Итупоранга и Таио в Альто-Вале-ду-Итахаи, которое началось ранним утром 11 октября.
Однако в ближайшие дни в южных районах Бразилии прогнозируются дальнейшие проливные дожди, которые, вероятно, ещё больше ухудшат ситуацию. Национальный институт метеорологии предупредил о надвигающемся приходе холодного фронта, который до конца рабочей недели будет заливать регион дождями, а в выходные обрушится на соседние штаты Риу-Гранди-ду-Сул и Парана, уже пострадавшие от наводнений в сентябре этого года.
27.10 18:00 +14° | 27.10 21:00 +14° | 28.10 0:00 +13° | 28.10 3:00 +13° | 28.10 6:00 +11° | 28.10 9:00 +12° |