Заключительная неделя апреля принесет перемены в атмосфере Центральной России. Понедельник будет самым комфортным днём текущей весны и даже напоминать ранее лето. Благодаря солнечной и сухой погоде под утро прогнозируется не ниже +4…+9°, а днём воздух прогреется почти до июньских показателей климата: +17…+22°. Однако менять гардероб преждевременно, не стоит убирать в долгий ящик тёплые вещи, под рукой всегда держите зонт.
Во вторник показания барометров начнут падать. Это скажется влияние наступающего циклона, из-за чего потянутся разрозненные массивы дождевых туч, ограничивающих приток лучистой энергии Солнца. В сумерках будет +5…+10°, после полудня +15…+20°. В среду небо продолжит хмуриться, вероятность небольших осадков сохранится, показания термометров станут на градус ниже.
Четверг в регионе ознаменуется первыми весенними грозами! Причиной тому станет приближение с запада холодного атмосферного фронта, вдоль которого вырастут шапки мощных кучево-дождевых облаков, наковальни которых достигнут необходимой для молниевых разрядов высоты 8–10 км, прошумят ливни. Ночью +7…+12°, днём столбики термометров успеют подняться до +17…+22°.
В пятницу дожди продолжатся, ветры развернутся на северо-западные румбы, и посвежеет до 13…+18°. В финальные выходные месяца похолодание усилится, без осадков не обойдется. Минимальная температура понизится до +3…+8°, в дневные часы всего +11…+16°.
Предварительный прогноз на 1 мая говорит о том, что погода будет относительно прохладной. Под утро ожидается не выше +4…+9°, в разгар дня от +10 до +15°, что на 3–4° ниже положенной климатической нормы. Местами пройдут кратковременные дожди. Не лучше метеоусловия будут и 2 мая, а значи,т верхняя одежда ещё не раз пригодится.
18.05 1:00 +14° | 18.05 4:00 +13° | 18.05 7:00 +14° | 18.05 10:00 +17° | 18.05 13:00 +18° | 18.05 16:00 +20° |